AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
460 Roger Melis, An der Presse. Um 1980.
Roger Melis 1940 Berlin – 2009 ebenda
Silbergelatineabzug. Verso mit einem Klebeetikett mit Künstler- und Titelangaben.
Ecken mit Knickspuren, Abzug mit kleineren Kratzspuren.
18,1 x 23,7 cm.
461 Alfred Noack, Schlachtschiff "Caio Duilio" im Hafen von La Spezia. 1881.
Alfred Noack 1833 Dresden – 1895 Genua
Albuminabzug. Im Abzug u.re. signiert und bezeichnet "A. Noack, Genova", u.li. betitelt. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser mit einem Klebetikett, u.li. mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Abzug 21,2 x 27,4 cm, Untersatzkarton 30,5 x 42 cm.
462 Chalil Raad, Fischer auf dem See Genezareth. Um 1910.
Chalil Raad 1854 Bhamdoun (Libanon) – 1957 ?
Silbergelatineabzug. Verso mit dem Künstlerstempel. Abzug etwas knickspurig und gebräunt.
21,3 x 27,5 cm.
464 Karel Vála, Weiblicher Akt mit Zigarette. 1960er Jahre.
Karel Vála 20.Jh.
Silbergelatineabzug. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Abzug mit kleineren Kratzspuren.
23,5 x 17,2 cm.
Silbergelatineabzug. Verso mit Datumsstempel, von fremder Hand bezeichnet und mit einer Schreibmaschinennotiz in Englisch.
Abzug u.Mi. etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren Kratzern.
18 x 22,9 cm.
466 Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. Ohne Jahr.
Silbergelatineabzug von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.
Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm.
Karbonabzüge. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils u.li. in Englisch betitelt.
Ein Abzug stärker berieben. Untersatzkarton gebräunt.
Abzug jeweils 12,4 x 19 cm, Untersatzkarton ca. 21 x 29 cm.
468 Unbekannter Künstler "Budapest, Franz Josef-Quai & Blocksberg". Um 1880.
Albuminabzug. Im Abzug u.re. betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem in Deutsch und Ungarisch betitelt.
19 x 27 cm, Untersatzkarton 25,1 x 32,2 cm.
469 Unbekannter Künstler, Tempelanlage am Galta Pass, Jaipur, Indien. Um 1900.
Silbergelatineabzug. Verso in Blei betitelt.
Abzug leicht gebräunt.
22,5 x 28,7 cm.
470 Unbekannter Künstler "Capri, Arco naturale". Um 1870.
Albuminabzug. Im Abzug u.li. betitelt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Drei Ecken mit minimalem Abriß. Abzug mit leichten Kratzern. Untersatzkarton leicht gebräunt.
Abzug 26,1 x 20,4 cm, Untersatzkarton 29,5 x 23 cm.