AUKTION 27 05. März 2011

241   Hermann Prell, Sechs Reiseskizzen aus Sizilien und Bosporus. 1890 bis 1899.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Federzeichnungen in Tusche. Ein Blatt in Blei bezeichnet "Capt. Pückner" u.li.

Schätzpreis

242   Adrian Ludwig Richter (zugeschr. ), Die Apfelschälerin. Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei von Sammlerhand bezeichnet "Prof. R. Heinze" u.Mi. Auf dem Untersatzkarton in rotem Farbstift nummeriert "35" u.re.
Unterer Rand etwas gegilbt. Verso Reste einer alten Montierung.

7,3 x 5,9 cm.

Schätzpreis
260 €

243   Adrian Ludwig Richter "Landschaften. Zwölf Originalradierungen". 1875.

Radierungen und Stahlstiche auf Bütten. Alle 12 Arbeiten bezeichnet und betitelt. Quer-Folio, gebundene Ausgabe mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem neunseitigen Text von Dr. H. Lücke. Erschienen im Verlag Alphons Dürr, Leipzig. Die Radierungen gedruckt von Felsing, München. Umschlagdecke in Steindruck.
WVZ Hoff / Budde

34 x 45,4 cm.

Schätzpreis
290 €

244   Albert Richter, Zentauren jagen eine Nymphe. 2. H. 19. Jh.

Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. Monogrammiert "A.R." u.re.
In Blei außerhalb der Darstellung von fremder Hand (?) nummeriert "68" u.re.

Darst. 14.2 x 32 cm, Bl. 20.3 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der barmherzige Samariter"/ "Selbstbildnis". 1633/ 1639.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Das Selbstbildnis in der Platte signiert "Rembrandt S" und datiert o.li. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Nummeriert u.li. Beide Blätter verso mittig mit dem Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin". Das zweite Blatt mit dem Prägestempel "REICHSDRUCK" u.li.
Vgl.: "Die Reichsdrucke" Nr. 96, 98.

Pl. 24,7 x 21,5 cm/ 21,3 x 16,8 cm, Bl. 39 x 28,5 cm/ 39 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

246   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Landschaft mit dem Milchmann"/ "Landschaft mit den drei Bäumen". Mitte 17. Jh.

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel "REICHSDRUCK" und nummeriert u.li. "Landschaft mit den drei Bäumen" verso mittig mit Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin".
Beide Blätter im Randbereich etwas wellig.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 105, 102.

Pl. 8 x 18,8 cm/ 23,5 x 30,3 cm, Bl. 19,5 x 28,2 cm, Bl. 28,3 x 38,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

247   Franz von Rohden, Figurenstudien. 1834.

Franz von Rohden 1817 Rom – 1903 ebenda

Blatt knickspurig, gebräunt und etwas fleckig.

23,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

248   Johann Gottfried Schadow, Schwadroneur mit Stock und Degen. Frühes 19. Jh.

Johann Gottfried Schadow 1764 Berlin – 1850 ebenda

Radierung. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Minimal stockfleckig.

Pl. 8,5 x 4,2 cm, Bl. 11 x 6,7 cm, Beigabe 26,5 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

249   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect an der BürgerWiese zu Dresden …". 2. H. 18. Jh.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.
Gratiger Druck mit Rand. Minimal stockfleckig, minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Vgl.: Stadtlexikon Dresden S. 84.

Pl. 14,4 x 25 cm, Bl. 18,2 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Johann Jacob Schollenberger "Prospect umb Dresden". Um 1700.

Johann Jakob Schollenberger 1646 Nürnberg – 1689 ebenda

Kupferstich auf Bütten, von drei Platten gedruckt. In der Platte bezeichnet "J.J. Schollenberger scul:" u.li., "pag. 36" o.re, "N°4" o.li. und betitelt o.Mi.

Pl. 20 x 78,5 cm, Bl. 24,2 x 80,5 cm.

Schätzpreis

251   Hermann Sondermann "Merseburg" / "(...) Herzog von Altenbourg". 1853.

Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Bleistiftzeichnungen. "Merseburg" laviert und weiß gehöht. Beide Blätter in Blei betitelt, eines datiert, bezeichnet und signiert "H. Sondermann" u.li.

17,5 x 19,2 cm / 23,4 x 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

252   Hermann Sondermann "Erfurt". 1853.

Bleistiftzeichnung, laviert, auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Sondermann", betitelt und datiert u.Mi.
Minimale Randmängel, leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

24,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Johanna Nepomuk Strixner "Bildnis eines kölnischen Gelehrten aus dem 16. Jh.". 1825.

Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München

Lithographie nach Bartholomäus de Bruyn. Außerhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "N. Strixner del." und datiert u.re., "gedruckt unter der Direction von Strixner in Stuttgart." u.Mi. und "B. de Bruyn pinx." u.li. Auf Untersatzpapier montiert, dort typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten, verso säurespurig.

40,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

254   Franz von Stuck "Kämpfende Faune". Um 1889.

Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "FRANZ STUCK" u.re. und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Franz v. Stuck" u.re. Im Passepartout.

Pl. 8,8 x 14,4 cm, Bl. 26,2 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Gustav Täubert (zugeschr.) "bei Dippoldiswalde". 1843.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

16 x 20,1 cm.

Schätzpreis

256   Johann Alexander Thiele, Landschaft mit Schäfern und ihrer Herde. 1714.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Thiele", datiert und bezeichnet "f. 1714" o.re. Im Passepartout.

12,3 x 15,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

257   Hans Unger "Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln". 1895.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung auf braunem Japan-Bütten. U.re. in Blei signiert "Hans Unger", u.li. undeutlich bezeichnet.
Unterer Blattrand mit unscheinbarer Knickspur.
WVZ Günther 5.

Pl. 15,9 x 22 cm, Bl. 23,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   William Lyonel Wyllie, London im Nebel. Um 1900.

William Lyonel Wyllie 1851 London – 1931 Hampstead

Pl. 22,7 x 35,2 cm, Bl. 29,3 x 41,8 cm.

Schätzpreis
340 €