AUKTION 27 05. März 2011

264   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Brückenansichten. Mitte 19. Jh.

Lithographien, eine Aquatintaradierung sowie eine Radierung. Alle Blätter betitelt u.Mi. und teilweise bezeichnet z.B. "C. Schule fecit" u.re.
Teilweise stärker stockfleckig und mit leichten Randmängeln. Einige Blätter verso Reste einer alten Montierung.

Schätzpreis
Zuschlag

Kupferstiche. Teilweise außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet z.B. "Die Alte Kreuzkirche im Jahr 1686" u.Mi. Verso teilweise mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" und in Tusche bezeichnet. Aus Hilscher, P.G.: Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale.
Alle Blätter umlaufend mit grünem Papier auf Untersatzpapier montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 26 Ansichten von Dresden und Umgebung. 1. H. 19. Jh.

Lithographien, Radierungen, Kupferstiche und Stahlstiche. 12 Blätter aus "Saxonia", 13 Ansichten verschiedenen Ursprungs sowie ein Portrait des Reichsgrafen von Wackerbarth. Überwiegend bezeichnet. 16 Blatt im Passepartout.
Insgesamt guter Zustand. Einige Blätter am Rand gebräunt und etwas stockfleckig. Fünf Blätter im Randbereich stärker stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag