AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Joe Schuppe 20.Jh.
Silbergelatineabzug. Verso mit Datumsstempel, Stempel der Fotoagentur, einer Schreibmaschinennotiz in Englisch, sowie von fremder Hand bezeichnet. Abzug etwas wellig, mit kleiner Trockenfalte o.li. und leichten Kratzspuren.
17,9 x 23,2 cm.
471 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Dresdenansichten. Um 1910.
Silbergelatineabzüge, vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen mit typographischer Bezeichnung u.Mi.
Untersatzkarton am Rand stärker angeschmutzt und etwas gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Abzug 9,6 x 14,6 cm, Bl. 19,3 x 26,3 cm.