AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
441 Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 23 Grafiken. Ende 19. Jh. - 1. H. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken, mit Arbeiten von A. Ahnert (2 Kaltnadelrad.), R. Dreher (Lith.), B. Hellingrath (Rad.), A. Herold (4 Holzschn./ 1 Farbholzschn.), H. Lehmann (2 Kaltnadelrad.), L. Otto (5 Rad.), G. Lührig (Lichtdr.), H. Meid (Rad.), F. Staeger (Rad.), O. Westphal, (Holzschn./Farbholzschn.), E. Wieland-Schmidt (Rad.), W. Witting (Aquarell). Überwiegend in Blei signiert, z.T. betitelt, nummeriert oder bezeichnet.
Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und mit Randmängeln, z.T. auf Untersatzpapier montiert.
445 Verschiedene Dresdner Künstler, 19 Exlibris. 2. H. 20. Jh.
Holzschnitte und Radierungen. U. a. mit acht Holzrissen von Werner Wittig für den Berliner Sammler Bernhard Stübner, diese in Blei signiert "Wittig" und datiert "70" u.re. Die übrigen Arbeiten ebenfalls in Blei signiert oder im Medium signiert, zwei Blatt unsigniert.
Die unsignierten Blätter auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randmängel.
446 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von K.H. Adler (Serigr.), L. Adler (Litho.), P. Graf (Litho.), G. Herrmann (Rad., Litho.), G. Körner (Litho.), R. Krauße (Holzschn.), H. Leon (Litho.), J. Wenzel (Serigr.), T. Zimmermann (Litho) und einem unbekanntem Künstler (Rad.). Alle Arbeiten signiert, zum Teil datiert und nummeriert.
Blätter mit vereinzelten Randmängeln.
25,5 x 36 cm bis 78,5 x 64 cm.
447 Verschiedene Dresdner Künstler "Grafikedition B53". 2000.
Wohl unvollständig.
40 x 28,5 cm.
448 Verschiedene Künstler, 23 symbolistische Exlibris. Anfang 20. Jh.
Radierungen, u. a. von H. Soltmann. Teilweise in der Platte signiert und datiert.
Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert. Einige Blätter minimal angeschmutzt und gegilbt, minimal stockfleckig.
Verschieden Maße.
Minimale Randmängel.
450 Verschiedene Künstler, 36 Blatt erotische und Akt-Exlibris. Überwiegend 1960er/ 1970er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken, u. a. von K. Berner. Teilweise in Blei signiert z.B. und datiert. Mit 22 Exlibris des Erotika-Sammlers Günter Hess.
Radierungen. Mit Arbeiten von R. Birnstengel (Rad.), H. Bucka (Rad.), G. Gelbke (3 Rad.), H. Gross (14 Rad./ 2 Farbholzschn.), A. Henne (2 Rad.), W.E. Kaps (2 Farbrad.), M. Lingner (Litho.). Jeweils in der Platte bzw. im Stock signiert und zum Teil datiert.
Darst. von 4,3 x 5 cm bis 12 x 17 cm.
453 Verschiedene Künstler, 90 Exlibris. Ohne Jahr.
Verschiedene Drucktechniken überwiegend deutsche Künstler. Die Blätter überwiegend im Medium signiert.
Verscheidene Maße.
454 Verschiedene russische Künstler, 345 Exlibris. 1950 bis 1990.
Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Holzschnitte bzw. -risse. U.a. mit Arbeiten von P. Upitis, R. Kaljo und E. Tereskow. Die Blätter überwiegend im Medium signiert. Minimale Mängel.