AUKTION 27 05. März 2011

940   Großer barocker Blatt-Rahmen. Sachsen. Um 1670.

Holz, geschnitzt, dunkelgrün, rotbraun und weinrot (sog. Ochsenblut) gefaßt. Sichtleiste mit Eierstab-Fries, Karnies mit Lorbeerkranz-Wulstprofil und durchbrochen gearbeiteten C-Voluten, Blütenkelchen und Blattwerk, zentrale Bekrönung mit gegenläufigen C-Voluten und Pinienzapfen. Mit einem neuzeitlich ergänzten Spiegelglas und massiver Rückwand des 19. Jh. (?).
Sichtleiste, Teile der Blüten sowie der Pinienzapfen nachträglich goldbronziert. Die Fassung partiell übergangen (?).

H. 130 cm , B. 95 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

941   Spätklassizistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtprofil mit Perlstab, Rundstab und je einem Akanthusblatt in den Ecken. Hohlkehle mit Eierstab. Dekorzone mit kymatisierendem Akanthusdekor. Steil abfallende Hohlkehle als Abschluß.
Masse teilweise gebrochen. Kleine Fehlstellen und Bestoßungen im Profil und an den Kanten. Verso wurmstichig.

Ra. 63 x 55 cm, Falz 44,5 x 36,3 cm, Profil 11 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

942   Spätklassizistischer Rahmen. Deutsch. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit Blattstab. Dekorzone mit Eichenlaub. Große Hohlkehle mit floralem Eckdekor und flachem Abschluß.
Stärkerer Abrieb. Die Kanten bestoßen. Außen zwei Bohrlöchern, eines mit ausgebrochener Öffnung. Rückseitig ein kleiner Ausbruch im Holz (ca. 5 cm).

Ra. 78,5 x 89 cm, Falz 65,4 x 76,2 cm, Profil 7,4 x 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

944   Spätklassizistischer Rahmen. Wohl deutsch. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit kleiner Hohlkehle und Blattstab. Große Hohlkehle mit quergeriffelter Struktur in den Reserven und Blattwerk in den Ecken. Flacher Abschluß. Mit einer Glasscheibe des 19. Jh.
Mit minimalen Gebrauchsspuren.

Ra. 60,5 x 51 cm, Falz 51,4 x 42,3 cm, Profil 6 x 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

945   Biedermeierahmen. Deutsch. Um 1830.

Mahagonie auf Nadelholz furniert. Breite Platte mit ebonisierten, aufgesetzten Eckquadraten und ebonsierten Fadenintarsien. Mit dem originalen Glas und Holzrückwand.
Die Kanten stärker berieben und bestoßen. Mit einem größeren Kratzer (ca. 15 cm).

Ra. 60,2 x 50 cm, Falz ca. 47,5 x 37,5 cm, Profil 6,4 x 2,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

946   Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierter Rahmen mit Eckmedaillons, umrankt von Lilien- und Volutendekor. Quergeriffelte Reserven. Lorbeerdekor.
Kleinere Fehlstellen, ein größerer ellipsenförmiger Riß im Profil. Größere unsauber retuschierte Farbfehlstelle an der Außenseite.

Ra. 72,8 x 59,5 cm, Falz 54,8 x 43 cm, Profil 11 x 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

947   Kleiner historistischer Rahmen. Wohl deutsch. 19. Jh.

Holz, masseverziert, vergoldet. Profilierte Sichtleiste. Lorbeerdekorzone. Steil abfallender, kasettierter, breiter Viertelrundstab mit Akanthusblatt in den Ecken. Godronierter Fries und Hohlkehle als Abschluß.
Masse teilweise gebrochen. Die Kanten etwas bestoßen. Beriebene und retuschierte Stellen.

Ra. 42,3 x 34,8 cm, Falz 27 x 19,4 cm, Profil 9 x 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

948   Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste mit Eckmedaillons, umrankt von Lilien und Voluten. Quergeriffelte Reserven. Lorbeerdekor.
Kleinere Fehlstellen, ein größerer ellipsenförmiger Riß im Profil. Größere, unsauber retuschierte Farbfehlstelle an der Außenseite.

Schätzpreis
Zuschlag

949   Drei kleine historistische Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert, vergoldet bzw. bronziert. Zwei Rahmen mit profiliertem Sichtprofil mit Blattstab. Die Ecken mit Feigenblattdekor und Blüten auf Kreuzschraffur.
Minimale Chips am Dekor und die Kanten minimal bestoßen. Ein Rahmen mit kleinen Kratzern.
Ein Rahmen mit Glas. Profiliert mit Akanthusblattdekor und Rocaille.
Dieser mit Farbabrieb und kleinen Bestoßungen.

Ra. 53 x 42,5 cm, Falz 45,5 x 35,5 cm, Profil 3,8 x 2,5 cm/ Ra. 59 x 44 cm, Falz 51,8 x 37,5 cm, Profil 3,8 x 2,3 cm,.

Schätzpreis
Zuschlag

950   Großer historistischer Rahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Stark profilierte Leiste mit Eier- und Wellenstab im Sichtprofil. Hohlkehle und umlaufende Akanthusverzierung auf Viertelrundstab. Außenseite profiliert mit Hohlkehle und Eierstab.
Masse teilweise gebrochen. Minimale Bestoßungen der Kanten. Eine Ecke mit Fehlstelle.Vergoldung teilweise berieben.

Ra. 77 x 57 cm, Falz 63,9 x 43,5 cm, Profil 9 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

951   Großer historistischer Rahmen. Später 19. Jh.

Masse teilweise gebrochen. Minimale Bestoßungen der Kanten. Vergoldung teilweise berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

952   Kleiner historistischer Rahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Glatte, separat eingesetzte Sichtleiste mit ansteigender Hohlkehle (abnehmbar). Profil mit Blattstab und kleiner Hohlkehle. Dekorzone mit Rocaille über Kreuzschraffur mit Rundstab. Abschluß mit kleinteiligem Rocailledekor.
Stärker angeschmutzt und patiniert. Die Masse mit Fehlstellen, Kanten partiell bestoßen. Rundstab der Dekorzone stärker bestoßen und mit Fehlstellen. Verso wurmstichig.

Ra. 54,8 x 45 cm, Falz 46,7 x 37 cm, Profil 7,8 x 4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

953   Plattenrahmen. Wohl 1. H. 19. Jh.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Glattes, schräg abfallendes Plattenprofil.
Furnier leicht bestoßen und rissig. Ecken mit unscheinbaren Bestoßungen.

Ra. 76,0 x 39,5 cm, Falz 69,5 x 32,2cm, Profil 4,6 x 2,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

954   Zwei Kassettenrahmen. Wohl deutsch. 19. Jh.

Partiell bronziert und schwarz gefaßt. Oberseitig bogenförmig abschließende Sichtleiste mit aufgesetztem, schmalen Wulstprofil, sich in den beiden oberen Ecken kreuzend. Vertiefe, schwarz gefaßte Platten. Dreiseitig abschließender Doppelvierkant.

Ra. 61,2 x 44,8 cm, Falz 45 x 29,8 cm, Profil 8 x 3,8 cm/ 43,5 x 35,5 cm, Falz 29,5 x 21,5 cm, Profil 7,3 x 3,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

955   Großer Prunkrahmen mit Punzendekor. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Lichtprofil mit Kronendekor. Glatte Leiste und Hohlkehle. Weich geschwungener, breiter Abschluß mit reich mit floralem Dekor verzierten Medaillons in den Ecken und der Mitte, auf Wabenrelief.
Masse in den Ecken gebrochen. Fehlstellen an zwei Ecken und im floralen Dekor. Partiell stärker berieben.

Ra. 78 x 92,5 cm, Falz 48 x 63,8 cm, Profil 16 x 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

956   Hohlkehlenleiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, vergoldet. Schlichtes Sichtprofil mit kleinen Stäben. Breite Hohlkehle mit quergeriffelten Reserven, kleiner Halbrundstab als Abschluß.
Etwas berieben.

Ra. 68 x 57 cm, Falz 56 x 44,5 cm, Profil 8 x 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

957   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz. Profilierte Leiste mit schellackpolierter Silberauflage.
Oberfläche fleckig, Leiste am Rand und an den Ecken leicht bestoßen. Leiste in einer Ecke etwas verzogen. Partiell retuschiert. Verso stärker wurmstichig.

Ra. 69,6 x 55 cm, Falz 61,3 x 47cm, Profil 5,3 x 2,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

958   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste, versilbert.
Versilberung mit stärkeren Alterspuren. Mit Rissen im Profil und einem Bohrloch (Durchm. 0,5 cm). Kanten bestoßen und mit Fehlstellen.

Ra. 54 x 43,4 cm, Falz 46,2 x 35,5 cm, Profil 6 x 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

959   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Oberfläche minimal berieben und leicht rissig. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Verso minimal wurmstichig.

Ra.70 x 55,6 cm, Falz 61,4 x 47 cm, Profil 5,4 x 2,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

960   Drei Rahmen. 19. Jh./ 20. Jh.

Einfache Holzleiste in Braun mit Flachrelief. Etwas bestoßen und mit Kratzern.
Perlmutfarbener Modell-Kasettenrahmen mit erhöhtem, profilierten Sichtprofil und Pflanzenornamentik in den Ecken. Das Sichtprofil etwas bestoßen mit Chips.
Goldfarbene Holzleiste aus dem 19.Jh. mit erhöhtem, kannelierten Sichtprofil. Unscheinbare Gebrauchsspuren und kleine Bestoßungen.

Schätzpreis
Zuschlag

961   Konvolut von sechs Leisten. 1. Viertel 20. Jh.

Max. Falzmaß 52 x 39,5 cm, Ra. 54 x 42 cm, Profil 2 X 1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

962   Modelleiste. Deutsch. Spätes 20. Jh.

Hochwertige Holzleiste mit Silber- und Gelbgoldauflage. Abgerundetes Profil.

Ra. 60 x 72 cm, Falzmaß 55 x 67 cm, Profil 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

963   Modelleiste. Deutsch. Spätes 20. Jh.

Holzleiste mit einer Silber- und Gelbgoldauflage. Abgerundetes Profil.

49,5 x 64,5 cm, Falzmaß 54 x 60 cm, Profil H. 2 u. B. 2,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag