AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
900 Schwurschädel. Deutsch. Wohl 16./ 17. Jh.
H. 13,5 cm.
902 Paar Leuchter. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Messing, versilbert. Trompetenförmige, godronierte Füße auf quadratischer Plinthe, konische, godronierte Schäfte, zur Tülle und zum Fuß jeweils mit einem Rinnodus mit applizierten Blütenrosetten versehen. Ausladende, ebenfalls godronierte Tüllen.
Gebrauchsspurig, Versilberung partiell stärker berieben.
H. 26,5 cm.
903 Abendmahlskelch. Wohl deutsch. 19. Jh.
Messing, poliert, Weißmetall, versilbert. Vierteiliger, über einen Gewindestab verbundener Aufbau. Sechspassiger, glockenförmiger Rundfuß mit reichem Rocaille- und Blüten-Reliefdekor. Balusterschaft. Kelchförmige Kuppa, in einem umlaufend reliefiert dekorierten Einsatz.
H. 22,0 cm.
906 Zwei kleine Dosen. Wohl Ende 19. Jh.
Achat und Messing. Die Messingfassungen mit reliefiertem Kreuzschraffur-Dekor. Scharnierte Deckel.
Etwas gebrauchsspurig.
L. 4,6 cm / L. 5,6 cm.
Weißmetall, polychrom lackiert. Gedrückt kugelige Form. Auf dem Deckel das Portrait Friedrich Augusts III., König von Sachsen in Paradeuniform. Der Rand umlaufend auf blauem Fond mit der Inschrift in Gold "Angefertigt in Anwesenheit Seiner Majestät des Königs Friedrich August von Sachsen am 21. März 1905" . Unterseitig die Ansicht der Albrechtsburg in Meißen. Herstellermarke in Rot: "Vereinigte Graba - & Schreger Werke, Meissen".
Lack stärker berieben.
H. 4 cm, D. 7cm.
908 Schreibschatulle. Wohl deutsch. 18. Jh.
Holzkorpus mit geprägtem Lederbezug. Aufklappbar, Eingerichte mit zwei Tintenfässern sowie zwei eingelegten Schreibfedern. Originale Innenauskleidung mit polychrom handbemaltem Papier. Eisenbeschläge. Schlüssel und rechte Schließe liegen bei.
Wurmstichig, Leder leicht rissig. Innenauskleidung im 19. Jh. partiell erneuert. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 8,0 cm, B. 32,2 cm., T. 22,3 cm.
909 Tintenfaß. Wohl Frankreich. Um 1925.
Messing, farbloses Glas. Querrechteckiger Glassockel im Steinelschliff verziert und an der Unterkante mit abschließender Messing-Zierleiste verehen. Darauf zwei montierte Sphinxen, welche ein kugelförmiges Tintenfaß mit schauseitig montiertem Schleifen-Kranz-Dekor und scharniertem Deckel tragen. Das Tintenfaß mit bekrönendem Knauf. Originaler Glaseinsatz.
Gebrauchsspurig. Glassockel und Glaseinsatz mit minimalen Chips.
H. 15 cm, B. 15,8 cm, T. 10 cm.
910 Gardinenstange. Deutsch. Um 1870.
Nadelholz, vergoldet. Kassettenleiste mit mittiger, geschnitzter Rocaillebekrönung.
Bekrönung partiell angebrochen. Vergoldung partiell patiniert.
B. 1,40 m , H. 22 cm, T. 12 cm.
911 Drei Rollen Rautendekor-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.
Handdruck in Violett, Schwarz und Grau. Aus vier Teilstücken bestehend. Rautenförmig angeordnete Blütenbänder, die Kreuzungspunkte mit Blütenrosetten besetzt, auf violettem Fond. Die Flächen gefüllt mit rautenförmigen und Ovalmedaillons mit antikisierendem Putti- und Lyra- Dekor auf schwarzem Fond. Bezeichnung "ABSiB".
Die Bahnen mit Einrissen, partiell stockfleckig.
L. 6,50 m, L. 6,05 m, L. 4,25 m, L. 2,45 cm, B. 50 cm.
912 Drei Rollen Lorbeerbaum-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.
Handdruck in Violett, Beige und Hellbraun. Lorbeerbaum-Fond mit alternierend kreisförmigen und querrechteckigen Medaillons mit antikisierenden figürlichen Darstellungen auf violettem Fond. Seitlich rahmende Band- und Floralfriese. Bezeichnet "ABSiB".
Die Bahnen mit Einrissen, partiell stockfleckig. Eine Rolle mit kleineren Wasserflecken auf einer Länge von ca. einem Meter.
L. 7,05 m, L. 6,50 cm, L. 6,35 cm, B. 50 cm.
913 Drei Rollen Papiertapete. Entwurf Suzanne Fontan für Nobilis, Frankreich. 20. Jh.
Maschinendruck. Dekor "La Belle L' Orientaise" . Hafenszenen im Toile de Jouy-Stil in Blau auf weißem Fond. Inschrift "La Belle L' Orientaise" d'après un document edité par Suzanne Fontan pour Nobilis éditeur à Paris - made in France". Ein Teil der Rollen lackiert.
Eine Rolle in mehrere Segmente unterteilt. Minimal knickspurig und partiell rissig.
Beigegeben: zwei Rollen Papierbordüre, um 1910. Papier, polychrom bedruckt. Partiell eingerissen und knickspurig.
Lit.: La fraiche et
L. unlackiert. 3 Rollen à 350,0 cm, 2 Rollen à 180,0 cm. L. lackiert. 2 Rollen à 740,0 cm., B. 56,0 cm, L. Bordüren 805,0 cm, L. 745,0 cm, B. 50,0 cm.