AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
180 Johann Martin Bernigeroth, Bildnis Thomas Richter. 1. H. 18. Jh.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von Adam Manjockij. U.re. in der Platte bezeichnet.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, Randbereich knickspurig.
Pl. 44,5 x 33 cm, Bl. 51 x 38,4 cm.
185 Olivier Dauphin, Aus dem Leben des Bacchus. (Oval nach Jean Boulanger). Mitte 17. Jh.
Olivier Dauphin 1634 Troyes – 1683 Sassuolo
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ol. Dauphin sculp." u.re. und "J. Boulanger pinxit" u.li.
Pl. 21,5 x 31 cm, Bl. 22,9 x 31,8 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Mit Mittelfalz, etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Nagler 23; Linck V, 172.
Pl. 26 x 37,8 cm, Bl. 32,2 x 44,4 cm, Ra.58,3 x 73,5 cm.
189 Johann Jakob Haid, Bildnis Johann Elias Ridinger. Mitte 18. Jh.
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Mezzotinto nach einer Vorlage I.G. Bergmüllers. In der Platte bezeichnet "I. Iac. Haid ad vivum fecit et exaul. A.L.". Im Passepartout.
Pl. 40 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm.
193 Matthäus Merian "Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi.
Pl. 15,6 x 50,8 cm, Bl. 17 x 52,2 cm.
194 Robert Nanteuil "Messire Nicolas Foucquet Cheudier [ ]. 1661.
Robert Nanteuil 1623 – 1678
Kupferstich auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet und datiert "R. Nantueil ad vivum ping. et sculpset at 1661".
32,5 x 25 cm.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
WVZ Fröhlich Z 182 (hier unkorrekte Angaben zu Technik und Material).
18,8 x 25,7 cm; Bl. 29,5 x 37,2 cm.
Kupferstich auf Bütten. Außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.
Darst. 35,3 x 25,8 cm, Bl. 40,4 x 27,6 cm.
Kupferstich auf Bütten. Zwei Stadtansichten auf einem Blatt, jeweils ausführlich bezeichnet o.Mi. "Urbs Briestie in Cuiauia (…)" und "Oppidum et Castrum Pinschou (…)". In der Platte nummeriert "N 47" u.re. Wohl gedruckt von Andreas Knorz und verlegt von Christoph Riegel, Nürnberg.
Pl. 28,8 x 34,8 cm, Bl.33,3 x 39,8 cm.