AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
740 "Der erste Schritt". Carl Werner für Hutschenreuther, Selb . 1955- 1969.
Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwursjahr: 1935. Am Boden grüne Löwenmarke sowie Prägezeichen.
H. 26,5 cm.
741 Lithophanie "Sitzendes Mädchen mit Karnevalsmaske". Meissen. 19. Jh.
Porzellan, unglasiert. Flache, hochrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer blumengeschmückten Dame im Umhang und Karnevalsmaske in der Hand im Halbportrait. Reste einer Glasur. Ungemarkt. Verso mit der geritzten Formnr. "189" und der Prägenr. "30" versehen. Montierte Messing-Aufhängung.
L. 19,8 cm, B. 16,3 cm.
742 Große Palastvase. China. Quing-Dynastie, wohl Regierungsperiode Tongzhi. 1860/ 1870.
Porzellan, bläulichgrau glasiert, fein krakeliert. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Mündung. Haubenförmiger Deckel mit bekrönendem Fo-Hund. Zehnfach gebuckelt facettierte Wandung, umlaufend mit reicher Personen- und Landschaftsstaffage in polychromer Malerei verziert.
Kleinerer Chip an innerem Deckelrand. Unscheinbare Klebeetikettspuren. Deckelknauf minimal berieben.
H. 64 cm.
743 Vase mit Johanneumsnr. China, Quing-Dynastie, Regierungsperiode Kangxi. 1662- 1722.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem Stand, eingezogene Schulter mit kurzem, zylindrischen Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung in polychromer Aufglasurschmelzfarbenmalerei mit "Famille verte"-Dekor staffiert. Am Boden mit der Johanneums-Nr. "N:131" (geritzt und geschwärzt) versehen sowie "J6168" in Aufglasurrot.
Die Schulter mit mehreren Chips, der Mündungsrand mit Chip und restauriertem Ausbruch. Auf der Wandung zwei größere Spannungsrisse in der Glasur. Stand mit Chip.
H. 17 cm.
744 Große Deckelvase. Meissen. Um 1930.
Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit Dekor "Roter Mingdrache" in Aufglasurmalerei sowie Schwertermarke in Unterglasurblau vorderseitig. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot, Formnr. "Y. 78" und Prägenr.
H. 45 cm.
745 Seltener Teller. Meissen. Um 1745.
D. 23,5 cm.
748 Teekännchen. Meissen. Spätes 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Kugelige Kanne mit gebrochen gearbeitetem Henkel, flacher Deckel mit Pinienzapfenknauf. Tüllenansatz mit plastischem Lorbeerkranz dekoriert. Die Wandung mit Rosenbouquet in Sepiamalerei und Gold dekoriert. Mündungen goldstaffiert und Reliefdekor an Ausguß, Knauf und Henkelansatz partiell mit Silberauflage. Knauf mittels Gliederkette am Henkelansatz befestigt. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßnr.
H. 11,5 cm.
753 Teekännchen. Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Kugeliger Korpus auf eingezogenem Rundstand mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Flacher Deckel mit Blattrossetten-Knauf mit aufgelegter Beerenfrucht. Die Wandung mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen "4" in Unterglasurblau. Am Innenstandring Prägezeichen und Malernummer in Aufglasurrot. Glasur im Bereich des Henkels mit Fehlstelle aus der Enstehungszeit. Mündungsrand mit kleinem Brandriß. Glasur am Ausguß minimal berieben. Deckel an verschiedenen Stellen sowie am Knauf berieben.
H. 14,3 cm, D. 12 cm.
755 Große Servierplatte. Meissen. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Prägemarken "20" und "90" und Malerzeichen in Unterglasurbraun.
Kleinere Brandeinschlüsse.
L. 43,0 cm.
757 Speiseservice für sechs Personen. Meissen. Spätes 19. Jh./ 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 21teilig, bestehend aus sechs Suppentellern, sechs Speisetellern, sechs kleinen Speisetellern, Saucière, eckiger Servierschüssel und flacher Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit "Streublumen"-Dekor in polychromer Aufglasurmalerei, die Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend zweifach geschliffen. Präge- und Malermarken.
Glasur mit Gebrauchspuren, minimaler Goldrandabrieb. Vereinzelt unterseitige Brandrisse teilweise wohl neu vergoldet.
758 Zuckerstreuer. Meissen. 1765 - 1774.
H. 17 cm.
759 Deckelterrine. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.
Innenwandung mit unscheinbaren Gebrauchsspuren. Außenwandung und Deckel mit Glasurbereibungen. Standring, Mündungsrand, Handhaben, Deckelrand und Knauf mit vereinzelten Chips.
H. 23,0 cm, D.32,2 cm.
760 Zwölf kleine Speiseteller. Meissen. 1924- 1934.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
D. 21,5 cm.