AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
408 Lothar Sell "Der Nuschelpeter". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Blatt etwas knickspurig, im Bereich des Himmels kleines Löchlein.
Stk. 32,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 36,2 cm.
410 Heinrich Stegemann, Bildnis Ernst Barlach. Ohne Jahr.
Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg
Etwas knick- und atelierspurig.
St. 37 x 26 cm, Bl. 54,8 x 40 cm.
412 Gerhard Stengel "Skizzen aus Mexico". 1977.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
39 x 27,5 cm.
416 Tetjus Tügel "Die Keilerei". Um 1915.
Tetjus Tügel 1892 Hamburg – 1973 Oese bei Bremervörde
Bleistiftzeichnung. Signiert "Tetjus Tügel" und betitelt u.re.
Recht frisch erhalten. Etwas fleckig.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher, gekalkter Holzleiste gerahmt.
Bl. 29 x 21 cm, Ra. 52 x 43 cm.
418 Max Uhlig "Köpfe". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien. Mappe mit 10 Arbeiten auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "13/80" u.li. Mit einem Textblatt von Melanie Mai, in Blei signiert "Melanie Mai" u.Mi. Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, Graphikpresse Berlin. Nr. 13 von 80 Exemplaren. In der originalen Halbleinen-Klappmappe
Einige Blätter minimal angeschmutzt. Mappe minimal angeschmutzt.
60,8 x 46 cm.
419 Max Uhlig, Drei Ausstellungsplakate. 1990er Jahre.
Lithographien. Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden (1989), der Galerie West, Dresden (1981) und der Kleinen Hinterhofgalerie (1988). Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck"/ "8/25"/ "Vorzugsdruck 1/2" u.li.
Plakat der Galerie West etwas stockfleckig.
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei außerhalb der Platte signiert "Uhlig" und ein Blatt datiert u.re.
Alle Arbeiten verso mit Resten einer alten Montierung.