AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1000 Löwengabbeh. Persien. 20. Jh.
Wolle auf Wolle. Roter Grund mit orangefarbenem Löwen. Umlaufendes geometrisches Band. Leuchtende, ausdrucksstarke Farben.
L. 132 cm, B. 97 cm.
1003 Kelim. Schiraz, Persien. 20. Jh.
Wolle auf Wolle. Läufer mit zentralem Feld. Darin siebenfeldigre Medaillons mit Hakenmotiven in Rot, Blau, Orange, Cremefarben, Braun. Umfassung umlaufend mit geometrischen Muster auf cremefarbenem Grund.
Kleine Fehlstellen.
L. 195 cm, B. 72 cm.
Wolle auf Wolle. Innenfeld mit rotem Grund und Medaillons mit Haken- und geometrischen Mustern in Blau, Gelb, Rot, Grün, Hellbraun und Dunkelviolett. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischen Mustern auf abwechselnd hellem und dunklen Grund.
Im gefärbten Bereich kleine weiße Bereiche.
L. 200 cm B. 122 cm.
Wolle auf Wolle. Innenfeld mit hellbraunem Grund und geometrischen Mustern in Grün, Braun, Orange, Weiß und Blau. Umlaufende Außenbordüre mit geometrischem Dekor in Grün, Dunkelblau, Weiß, Gelb, Hellbraun und Orange. Grund der Außenbordüre ist geteilt - bis zur Mitte je dunkel- und hellbraun.
Fransen unregelmäßig und zweifarbig.
L. 180 cm, B. 103 cm.
1011 Ersari (?). Turkmenistan. 20. Jh.
Wolle auf Wolle. Im Innenfeld zwei Reihen mit je sechs oktogonalen, geometrisch gegliederten Göls in Braun- und Blautönen auf braunem Grund. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischen Mustern.
Minimal fleckig und vereinzelte Fehlstellen.
L. 225 cm B. 111,5 cm.
1013 Zeltband. Schah Savan, Persien. 20. Jh.
H. 39 cm, L. 400,7 cm.