AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
161 Antonín Pucherna, Böhmen - Ansicht von Liben. 1806.
Antonín Pucherna 1767 Liska (Horic) – 1852 Prag
Aquarell auf "J. Whatman"-Bütten. U.Mi. signiert "Ant. Pucherna" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Das Aquarell eröffnet einen weitläufigen Blick in das Böhmische Land,
Bl. 39 x 53 cm, Untersatzkarton 51,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Umrißradierung, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A. Richter, Professor d. Acad.d.K./Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung./1824". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
In einem dezenten Kolorit eröffnet C.A. Richter einen herrschaftlichen Blick
D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.
167 Max Rabes "Damaskus". 1895.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minimal beschnitten.
33 x 24,5 cm.
Hermann Wilhelm Soltau 1812 Hamburg – 1861 ebenda
Federlithographie, koloriert, nach einem Entwurf von H.W. Soltau. Mit grüner, goldgehöhter Umrandung und Deckweißhöhung. Auf braunem Untersatzkarton aufgezogen. Im Stein signiert "Soltau" u.li.
Minimal knickspurig. Der Untersatzkarton etwas knickspurig im Randbereich.
Verso Reste einer alten Montierung.
30,8 x 20 cm, Blatt mit Untersatz 37,4 x 24,2 cm.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Blatt etwas lichtrandig und fleckig.
Pl. 38,2 x 47,4 cm, Bl. 47 x 57,5 cm.
172 James Jacques Joseph Tissot "Rêverie" (Träumerei). 1880.
James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)
Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte signiert "J.J. Tissot" und datiert o.re. Von fremder Hand am unteren rechten Blattrand betitelt.
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
WVZ Wentworth 52.
Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm.
Johann Wittich 17.Jh.
20 x 16 x 4 cm.
176 Adrian Zingg (Schule), Ansicht von Bad Schandau. 1. H. 19. Jh.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Umrißradierung in Sepia, laviert, auf "Turkey Mill - J Whatman"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
32,6 x 45,4 cm.
Aquarell in Braun auf Bütten. Unsigniert.
42,3 x 52,8 cm.
Kolorierter Kupferstich von zwei Platten auf Bütten.
Pl. 31,2 x 42,5 cm, Bl. 32,8 x 47 cm.
179 Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt gegen Westen. Um 1860.
Lithographie, koloriert und eiweißgehöht. Verso mit dem Verlags-Klebeetikett des "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi., dort auch betitelt.
Minimale Randmängel.
10,8 x 16,8 cm.