ONLINE-KATALOG
AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
342 Käthe Kollwitz "Die Gefangenen." 1908.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung und Stoffdurchdruckverfahren auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte datiert "1921" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Blatt 7 aus dem Zyklus "Der Bauernkrieg". Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig. Die Ecke o.re. montierungsbedingt gewellt. Blattrand li. und re. minimal angeschmutzt, knickspurig re.
WVZ Klipstein 98 VI (von VIII b).
Pl. 34,2 x 43,4 cm, Bl. 45,6 x 64,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
343 Oskar Kokoschka "Auferstehung". 1916.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.re. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
Knickspurig im Randbereich mit mehreren kleinen Einrissen ( ca. 1cm), eine ausgedünnte Stelle im unteren Drittel außerhalb der Darstellung.
WVZ Wingler/ Welz 81.
St. 25,2 x 30 cm, Bl. 44,5 x 53,7 cm.
347 Hans Körnig "Fräulein Kleemann". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Minimal knickspurig u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 104.
Pl. 35,5 x 21,8 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
348 Hans Körnig "Der Sammler Illig". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. U.re. signiert "Körnig", datiert und nummeriert "236/4", u.li. betitelt.
Blatt etwas wellig.
WVZ der Aquatinten 236.
Pl. 47,8 x 38,5 cm, Bl. 58,4 x 40,5 cm.
350 Alfred Kubin, Drei Lithographien. 1923.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithographien auf Bütten. Eine Grafik in Blei u.re. signiert "Kubin". Als Illustration, In: Albrecht Schaeffer, Lena Stelling. Originallithographien von Alfred Kubin, Berlin 1923. Außerdem enthalten eine originale Initial- und Einbandzeichnung von Kubin. In Auftrag gegeben von Gotthard Laske. Erschienen bei Otto v. Holten, Berlin. Im Impressum signiert von A. Schaeffer. Exemplar 112 von 300. Im Halbleder-Einband.
Die Seiten gebräunt und wellig, u.li. mit durchgehendem Wasserfleck. Einband gebräunt mit stärker berieben.
Alle drei Arbeiten nicht im WVZ Hoberg.
St. ca. 16 x 12 cm, Einband 25 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
352 Ernst Lewinger, Gebirgslandschaft. 1974.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie, aquarelliert. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
St. 19 x 26,9 cm, Bl. 28 x 38,7 cm.
353 Emil Maetzel, Badende am Waldteich. Ohne Jahr.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Linolschnitt auf einer Doppelseite. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Emil Maetzel (Originalholzschnitt)" u.Mi. Im Passepartout.
Etwas gebräunt.
Pl. 23,3 x 16 cm.
354 Max Liebermann "Gruppe von Verwundeten". Um 1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie. Im Stein signiert "MLiebermann" u.re. Abzug außerhalb der bei Bruno Cassirer erschienenen Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren auf Japan. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt mit zwei Fehlstellen o.re. und u.re., einer kleinen Fehlstelle o.Mi. und einem kleinen Einriß u.li. Im Randbereich etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung am Blattrand re.
WVZ Schiefler 201.
31,1 x 22,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 Max Liebermann "Badende Knaben". 1909.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf Bütten "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.li. "Mliebermann", u.re. nummeriert "1/30". Im Passepartout.
Blatt knickspurig und mit Randmängeln (stockfleckig und kleinere Einrisse).
WVZ Schiefler 85 b (von c).
St. 11,4 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
356 Max Liebermann "Der Reiter am Strand". 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Radierung auf "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.re. "Mliebermann", u.li. nummeriert "13/50". Im Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1912 erschienen.
Blatt gebräunt und minimal fleckig, re. Rand mit kleiner Lichtspur. O.Mi. kleiner Einriss.
WVZ Schiefler 120 b (von b).
Pl. 4,9 x 7,2 cm, Bl. 16,3 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
360 Wolfgang Mattheuer "Landschaft". 1979.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolstich. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert, u.li. nummeriert "16/30".
Blattränder minimal knickspurig und gebräunt, unterer Blattrand mit zwei kleinen Einrissen (ca. 5 mm).
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 234.
Pl. 55,5 x 76 cm, Bl. 63 x 81,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.