ONLINE-KATALOG
AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
061 Richard Falkenberg, Landschaft mit Heuschober. Ohne Jahr.
Richard Falkenberg 1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und monogrammiert "RF Falkenberg". Im Stuckrahmen.
Rahmen mit größeren Abplatzungen, partiell restauriert.
66 x 81,5 cm, Ra. 80 x 95 cm.
063 Paul Gerhardt, Industriekran. Ohne Jahr.
Paul Gerhardt 1877 Berlin – letzte Erw. vor 1955 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Gerhardt". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Frühschwundrissen und Krakelee, teilweise mit Schollen- und Kraterbildung. Stellenweise leichte Farbausbrüche. Malträger an sieben Stellen minimal durchbrochen; verso an drei Stellen geleimt. Locker gespannt.
102,5 x 70 cm; Ra. 119 x 88 cm.
064 Hermann Glöckner, Vier Profile über freien Kurven und Flächen in Braun und Beige. Um 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Öl und Goldbronze, teilweise gelackt, auf fester Malpappe. Unsigniert.
Malschicht mit vereinzelten unscheinbaren Trocknungsrissen; kleinere Farbverluste im Halsbereich der rechten beiden Profile.
Die Arbeit ist im Hermann Glöckner Archiv, Dresden verzeichnet.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; Nachlaß des Künstlers.
Die vorliegende Arbeit ist eines der wenigen Gemälde des Künstlers, welches sich mit dem Thema "Profile" befaßt. Diese Werkgruppe entstand in den Jahren 1922
...
> Mehr lesen
45 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
066 Max Heilmann, Landschaft mit Flußlauf. Ohne Jahr.
Max Heilmann 1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder)
Öl auf Leinwand, auf Papier aufgezogen. U.li. ligiert monogrammiert. Gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee.
15,5 x 24,4 cm, Ra.
068 Karl Hennemann, Abendsonne. Ohne Jahr.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Karl Hennemann", verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Im breiten Stuckrahmen.
Malschicht im Bereich des Himmels minimal angeschmutzt.
50 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 81 cm.
069 Hanns Herzing "Venediger- vom Kitzbuhler-Horn gemalt". 1955.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt und bezeichnet.
Ecken des Malträgers bestoßen, o.li. etwas stärker. Randbereiche etwas angeschmutzt, Mi.re. mit kleiner Kratzspur.
76 x 99,5 cm.
070 Hanns Herzing, Wolkengestade. 1932.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet, auf dem Keilrahmen bezeichnet.
Randbereiche und untere rechte Bildhälfte stärker angeschmutzt, li. und re. Rand mit kleineren Fehlstellen, re. Rand mit vertikaler Druckspur und Farbverlusten (ca. 7 cm).
76 x 101 cm.
071 Hanns Herzing "Piz-Palu, Bernina". 1959.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. und u.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert, verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt, auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet.
Malschicht ganzflächig mit größeren Krakeleespuren und minimal angeschmutzt.
77 x 100 cm.
072 Erhard Hippold, Ahrenshooper Fischerfrühstück. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "3". In profiliertem, braunen Holzrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
In der zweiten Hälfte der 1950er Jahre weilte Hippold längere Zeit mit seinem Künstlerfreund Carl Lohse auf dem Fischland und Darß, wovon noch heute zahlreiche Strandlandschaften und dieses ortstypische Stilleben zeugen.
36,5 x 47,5 cm; Ra. 53,5 x 65 cm.
073 Veit Hofmann "Selbstbildnis in Auflösung". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.
104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
075 Hans Jüchser, Stilleben. 1964.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso nummeriert "1". In moderner, schwarzgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und mit minimalen Farbausplatzungen im zentralen Grün, im Orange u.re. und o.re., sowie punktuell in pastoseren Farbschichten. Die Eck- und Randbereiche unscheinbar bestoßen.
Nicht im WVZ Schmidt.
Auch wenn die Werkgruppe der ungeständlichen Stilleben in der jüngeren wissenschaftlichen Bearbeitung des Werks von Hans Jüchser
...
> Mehr lesen
50 x 70 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
076 Paul Kapell, Weiblicher Halbakt im Park. 1923.
Paul Kapell 1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "P.Kapell"; datiert, im unteren Falzbereich re. schwer lesbar bezeichnet. Verso mit einem Händlerstempel und einer Bezeichnung von unbekannter Hand. In masseverziertem, goldüberzogenem Rahmen mit Eckverzierungen.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben; vereinzelt Frühschwundrisse und beginnende Krakeleebildung. Minimale Farbausbrüche. Punktuelle Retuschen li. und im Haar; größere in linkem Baumstamm re. Am unteren Rand stärker berieben. Außenkanten und Ecken bestoßen.
44 x 49 cm; Ra. 59 x 64 cm.
077 Jean Kirsten, Liegender weiblicher Akt. 1992.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert. In schmaler, schwarzer Holzleiste gefasst. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Obere Ecken mit Nagellöchlein und minimalen Beschädigungen.
86 x 96 cm, Ra. 89 x 97,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.