AUKTION 27 05. März 2011

856   Pitsche. Anton Gmeiner, Eger. Um 1815.

Zinn. Konischer Korpus mit horizontal umlaufendem Rillen- und Palmettendekor. Scharnierdeckel mit Kugeldrücker und Bandhenkel. Auf Deckel monogrammiert und datiert "SH 1815". Deckel innenseitig dreifach gemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Wandung vereinzelt mit Eindellungen.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

861   Schokoladenkanne. Johann Carl Friedrich Böhmer d. J., Pirna. Um 1844.

Zinn. Zylindrischer Korpus, Scharnierdeckel mit profiliertem Knauf. Gerader, hoch ansetzender Ausguß, profilierter Holzgriff. Unterhalb des Ausgusses graviert "C.F.K." und "1844".
Boden innenseitig dreifach gemarkt (Hintze 1 1093).

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

863   Achtseitige Schraubflasche. Deutsch. Um 1900.

Zinn. Achtfach facettierter Korpus mit abgesetzter Schulter, Ausguß und Henkel. Schraubdeckel mit Ringhandhabe und Kugeldrücker. Korpus mit gravierten, partiell geflechelten Blumen und bekröntem Monogramm und Datierung "[J]PLP 1766". Auf dem Deckel dreifach gemarkt (nicht nachweisbar).
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Wandung teilweise etwas eingedellt.

H. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

867   Großer Kerzenleuchter. Deutsch oder niederländisch. 19. Jh.

H. 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

868   Menora-Leuchter. Wohl spätes 19. Jh.

Unterseite mit größeren Lötstellen. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 38 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag