AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 681 Fritz Tröger

681   Fritz Tröger "Lausitzer Teichlandschaft im November". 1959.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf Velin. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.li. Verso in Tusche bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; minimal vergilbt.

Bl. 50 x 70 cm; Ra. 75 x 92 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 682 Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.

682   Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.

Bl. 52 x 73 cm; Ra. 69,3 x 89,5 cm. 130 €
KatNr. 683 Fritz Tröger, Wartender. 1928.

683   Fritz Tröger, Wartender. 1928.

Bleistiftzeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "XXX" o.li.

65,5 x 50,4 cm. 150 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 684 Irmgard Uhlig, Schrammsteine/ Ansicht der Sächsischen Schweiz. Ohne Jahr/ 1981.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarelle. Ein Blatt unsigniert, dieses gebräunt, unterer Rand mit einem schmalen Streifen mit Farbverlusten. Ein Blatt signiert "IRMGARD UHLIG" und datiert, dieses etwas minimal knickspurig.

36 x 48 cm und 42 x 59,5 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 685 Irmgard Uhlig, Burg Vetzberg bei Gießen. Ohne Jahr.

685   Irmgard Uhlig, Burg Vetzberg bei Gießen. Ohne Jahr.

Aquarell. U.li. signiert "Irmgard Uhlig".

50 x 69,7 cm. 180 €

686   Max Uhlig "Le Vigne". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Aquarell und Gouache auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig, die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

69 x 62 cm. 1.100 €
Zuschlag 1.200 €

687   Max Uhlig "Frauenkopf nach K.". 1989.

Minimal fingerspurig.

80 x 60 cm. 240 €
KatNr. 688 Willy Ulfig, Streuobstwiese / Holzarbeiter. 1942.

688   Willy Ulfig, Streuobstwiese / Holzarbeiter. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastelle und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bläulichem Papier, jeweils mit Wasserzeichen. "Streuobstwiese" u.re. signiert "Ulfig" und datiert. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. "Holzarbeiter" unsigniert. Blatt mit horizontaler Mittelfalz außerhalb der Darst., kleine Randmängel.

Bl. 24,2 x 31,3 cm / Bl. 48 x 32 cm, Darst. 20 x 32 cm. 360 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 689 Willy Ulfig

689   Willy Ulfig "St. Gilles". 1944.

Aquarell und Pastell auf gräulichem Bütten. U.re. in Blei signiert "Ulfig", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecke u.li. angeschmutzt.

24,2 x 32,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 690 Willy Ulfig, Landschaft mit Kleinstadt. 1942.

690   Willy Ulfig, Landschaft mit Kleinstadt. 1942.

Aquarell, Pastell und Federzeichnung in Tusche auf rötlichem Bütten. U.li. signiert "Ulfig" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke. u.li. mit kleiner Knickspur.

24,3 x 31 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 691 Willy Ulfig

691   Willy Ulfig "Fromentine". 1944.

Pastell und Federzeichnung auf gräulichem Bütten. U.re. in Blei signiert "Ulfig", datiert und betitelt.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, u.li. Reste einer alten Montierung (?).

24 x 32,3 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 692 Hans Volkert
KatNr. 692 Hans Volkert
KatNr. 692 Hans Volkert
KatNr. 692 Hans Volkert
KatNr. 692 Hans Volkert
KatNr. 692 Hans Volkert
KatNr. 692 Hans Volkert

692   Hans Volkert "Waldweben". Ohne Jahr.

Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München

Farblithographien. Mappe mit 22 Graphiken zu Eichendorffs Gedichten. Unsigniert. Mit einem Titelblatt. Erschienen im Verlag Parcus & Co, München. In der originalen, marmorierten Halbpergament-Klappmappe.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und angeschmutzt, Ecken z.T. bestoßen. Mappe etwas berieben und bestoßen.

33,2 x 26,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

693   Steffen Volmer "Darß". 1990.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquarell und Tusche auf dünnem Papier, auf Untersatzkarton aufgezogen. U.re. signiert "Volmer" und datiert, u.Mi. betitelt.

53,6 x 75 cm. 1.100 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 694 Wilhelm Wachtel

694   Wilhelm Wachtel "Irma". 1916.

Wilhelm Wachtel 1875 Lemberg – 1942 Wien

Farbige Pastellkreide auf braunem Karton. In Braun signiert u.re. "WILH WACHTEL" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

48 x 39,5 cm; Ra. 67,3 x 52,5 cm. 780 €

695   Jürgen Wenzel, Mädchenakt von vorn. 1987/ 1988.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Farbradierung auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert Wenzel" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Im Passepartout.
Im Randbereich etwas atelierspurig und minimal knickspurig.

St. 32 x 24,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

696   Albert Wigand "Straße mit Kruzifix in Böhmen". Um 1930.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Im unteren Drittel in Blei signiert "Wigand" u.li.

24 x 31 cm. 520 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 697 Paul Wilhelm

697   Paul Wilhelm "Bildnis Isolde Schmidt". 1960.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Farblithographie in Grünschwarz. Unsigniert. Verso von Prof. Werner Schmidt ausführlich handschriftlich bestätigt.

St. 28 x 19,5 cm, Bl. 42 x 29,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 698 Werner Wittig

698   Werner Wittig "Zitrone und Papier". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "25/38" u.li.
Im Randbereich und in den Blattecken etwas knickspurig. Minimal atelierspurig.
WVZ Reinhardt 182.

Stk. 33,4 x 36,4 cm, Bl. 58,5 x 47,6 cm. 200 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 699 Werner Wittig

699   Werner Wittig "Nächtliches Stilleben". 1993.

Farbholzriß. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Wohl vom Künstler bis an den Stockrand beschnitten.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch WVZ Reinhardt 222 "Nächtliches" 1992.

35,2 x 36,2 cm. 150 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 700 Werner Wittig

700   Werner Wittig "Wechselndes Wetter". 1994.

Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "7/45".
WVZ Reinhardt 233.

50 x 69 cm. 190 €
Zuschlag 200 €