AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
184 Ludwig von Hofmann, Mythologische Szene. Ohne Jahr.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
St. 32 x 26,5 cm, Bl. 52,5 x 38 cm.
185 Therese Judeich (zugeschr.), Südliche Ruinenlandschaft. 2. H. 19. Jh.
Therese Judeich 1831 Dresden – 1914 ebenda
Aquarell auf leichtem Karton. Unsigniert. Im Passepartout.
13 x 18,5 cm.
186 H. Kindt, Kirche im Sonnenlicht. 1809.
H. Kindt 19. Jh.
Aquarell. In Schwarz in der Darstellung "H. Kindt" signiert und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Darst. 22,2 x 23,7 cm.
187 Wilhelm Lichtenheld, Dorfansicht in Süddeutschland. 2. H. 19. Jh.
Wilhelm Lichtenheld 1817 Hamburg – 1891 München
BA. 22 x 19,9 cm, Passepartout 44 x 35 cm.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
64 x 48 cm.
190 Wilhelm Friedrich Rothe (zugeschr.), Skizzenblatt mit Landschaftsdarstellungen. 1. H. 19. Jh.
Wilhelm Friedrich Rothe 1783 Dresden – 1845 ebenda
Aquarell über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und mit einem weiteren Landschaftsaquarell versehen. Dieses unleserlich signiert u.re. Im Passepartout.
17,1 x 20,9 cm.
192 Henry de Toulouse-Lautrec "Ta bouche". 1893.
Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde
Farblithographie in Rotbraun. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert. Blatt mit leichter Randbräunung.
WVZ Delteil 21; WVZ Adhémar 25.
St. 25,5 x 18 cm, Bl. 38,2 x 28 cm.
193 Carl Christian Vogel von Vogelstein (zugeschr.), Bildnis Gregor XVI. 1842.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Aquarell, Farbstift und Bleistift auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
196 Verschiedene Künstler, Vier Graphiken aus "Pan", 5. Jg. 1889/ 1899.
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten und Kupferdruckpapier.Mit den Arbeiten von L. Graf von Kalckreuth "Ninnenei und Muhme" (Rad.); D. Mordant "Le sommeil d'après E. Carrière" (Rad.); R. Müller "Schneedächer mit Telphonstand" (Rad.); E. Orlik "Edinburgh" (Farblitho.). Teilweise in der Platte signiert und am unteren Blattrand jeweils typographisch bezeichnet. Mit dem Original-Seidenblattschutz. Die Blätter am Rand jeweils mit den Spuren der alten Fadenheftung, sowie etwas gebräunt und angeschmutzt, leicht stockfleckig. Die Schutzblätter knickspurig und mit Einrissen.
Bl. 28 x 36 cm.