ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
501 Veit Hofmann "Onoun! Onoun!". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage, u.a Acryl, Druckfarbe und Tusche auf Papier,. In der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei nochmals betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stärker wellig und etwas atelierspurig. Mit vertikaler Mittelfalz sowie einer kleinen Knickspur u.re. Partielle Farbverluste im Bereich der weißen Farbschicht. Unscheinbare Fehlstelle im Randbereich li.Mi., verso hinterlegt.
Bl. 75 x 38,5 cm , Ra. 104,7 x 54,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
502 Veit Hofmann, Komposition. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mischtechnik auf Japan. In schwarzer Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.
71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
504 Hedwig Holtz-Sommer, Gärten in Wustrow. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen. Im Passepartout hinter Glas in graugefaßter Holzleiste gerahmt
Blatt mit vertikaler Mittelfalz sowie kleiner horizontaler Knickspur im Bereich der Rasenfläche u.li. sowie durchgehend entlang des Blattrandes re. Kleine Reißzwecklöchlein und drei fachmännisch hinterlegte Einrisse im Randbereich. Verso stärker stockfleckig.
Bl. 56,1 x 52,9 cm, Ra. 81,2 x 77,5 cm.
505 Hedwig Holtz-Sommer, Küstenlandschaft bei Ahrenshoop. Ohne Jahr.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung.
25,7 x 21,1 cm.
506 Hedwig Holtz-Sommer, Berliner Ensemble- Brecht-Bühne. 1950er Jahre.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Etwas stockfleckig und fingerspurig.
29,6 x 42 cm.
508 Hedwig Holtz-Sommer, Berthold Brecht - Mutter Courage. Um 1955.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Faserstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Im oberen Bereich etwas atelier- und knickspurig mit minimaler Fehlstelle o.li.
29,5 x 42 cm.
509 Tom Hops, Am Hamburger Hafen. 1960.
Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 ebenda
Aquarell und Farbkreide auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Tom Hops" und datiert.
Vorderseitig im Randbereich Reste einer verso angebrachten alten Montierung durchscheinend.
50 x 65 cm.
510 Günter Horlbeck "Vegetation". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Nummeriert in Blei "3/15" u.li. Verso nochmals in Blei signiert, betitelt und datiert.
Leicht stockfleckig. Blatt unscheinbar knickspurig und leicht fingerspurig im unteren Randbereich.
WVZ Mehnert 58.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79,5 x 56 cm.
511 Karl Hübschmann, Angler/ Grab im Frühling. 1. H. 20. Jh.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Aquarelle. Beide Blätter signiert "K. Huebschmann" u.Mi./ u.re. Hinter Glas in bronzefarbenen Stuckrahmen mit floralem Eck-Dekor gerahmt.
Ein Rahmen etwas bestoßen, der andere in einer Ecke leicht angebrochen.
BA. 31 x 21,5 cm, Ra. 37,3 x 28 cm.
512 Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.
Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)
Farboffsetdruck auf Karton. Im Medium signiert "Hwang-YS" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und numeriert "28/150" u.li. Verso Etikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".
Bl. 61 x 72 cm.
513 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung in Rotbraun auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re., sowie betitelt u.re ausführlich bezeichnet u.Mi. Außerhalb der Platte nochmals in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re., nummeriert "I 12/75" u.li.
Blatt mit einer unscheinbaren Knickspur u.Mi.
Der zweite Zustand wurde in Schwarz gedruckt. Die Radierung enstand als Dank an Werner Schmidt, dem damaligen Generaldirektor der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden für die Ausrichtung der Ausstellung in der Galerie Neue Meister.
Pl. 48,8 x 59,1 cm, Bl. 59 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
514 Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithographie. U.re. in Blei monogrammiert "JH", im Stein datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht bestoßen.
60,4 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
515 Richard Janthur, Fünf Illustrationen. Um 1920.
Richard Janthur 1883 Zerbst – 1956 Berlin
Lithographien, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen. Innerhalb der Darstellung monogrammiert "RJ" und in Blei signiert "RJanthur" u.re. Blätter an den Rändern leicht gebräunt.
28,5 x 22,7 cm.
516 Anton Paul Kammerer, Komposition "R". 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Farbradierung und Roulette auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A P Kammerer" und datiert u.re. sowie numeriert "10/10" u.li. Im schmalen Leistenrahmen hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig im rechten Randbereich.
Pl. 49,5 x 37 cm, BA. 55,2 x 42 cm, Ra. 72,2 x 56 cm.
518 Fritz Keller, Rügen. 1988.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt leicht wellig.
49,7 x 69,7 cm.
519 Fritz Keller, Landschaft mit gelbem Feld. Ohne Jahr.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. In der Darstellung ligiert monogrammiert "FK" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen.
45,5 x 50,1 cm.
520 Edmund Kesting, Werbeaufnahme für "Haus Bergmann Zigaretten". Um 1932/ 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Bromsilbergelatineabzug, in roter Tempera überarbeitet, auf Karton. Unsigniert. Auf dem Untersatz vorder- und rückseitig mit dem Stempel "DER WEG/ NEUE SCHULE FÜR KUNST/ IN DRESDEN" versehen.
Abzug und Untersatzpapier gebräunt und leicht fingerspurig. Untersatz leicht angeschmutzt und am unteren Rand mit Mängeln, u.a. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Peter Kehler.
Foto 33,2 x 29,4 cm, Untersatzpapier 50,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.