ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
083 Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, Damenporträt. Um 1900.
Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen 1864 Siegen – 1945 Düsseldorf
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Monogrammiert u. li. "L.H.S.". In einem masseverzierten, goldgefaßten Holzrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
29 x 21,5 cm, Ra. 41,2 x 35,3 cm.
085 Veit Hofmann "Tanzende". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Papier. U.re. monogrammiert "VH" und datiert, verso betitelt und nochmals datiert.
55,7 x 74 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
087 Suzanne Hurel, Beim Damespiel. 1. H. 20. Jh.
Suzanne Hurel 1876 Mortagne (Orne) – 1956 Clichy-la-Garenne (Seine-Saint-Denis)
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "S. Hurel". In golfarbenen Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, neu gefirnist. Unscheinbare, punktuelle Retuschen u.Mi. und im Kopf des Mädchens. Verso an einen Stelle hinterlegt.
65,3 x 50,5 cm, Ra. 80 x 64,5 cm.
089 Edmund Kesting, Herbstliche Darß-Impression. Um 1965.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl und Mischtechnik auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "Kesting". In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell etwas brüchig.
Kesting hielt sich ab 1961 regelmäßig in Fischland und auf dem Darß auf - hier errichtete er sich in Ahrenshoop ein Sommerhaus. Zahlreiche seiner Werke der 1960er Jahre sind da entstandenen bzw. durch Eindrücke dortiger Aufenthalte beeinflußt. In der spröden Farbigkeit dieses Gemäldes vermag man die beginnende herbstliche Kühle zu spüren, die sich bestimmt gegen das sommerlich warme Rot durchsetzt.
69 x 52 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
090 Hans Jüchser, Paula - nach dem Bade. Späte 1920er Jahre.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. in Schwarz monogrammiert "HJü". Verso mit einem Tulpenstilleben in Öl. In einer hochwertigen DELF-Modelleiste gerahmt.
Malgrund minimal verwölbt. Längs verlaufende Druckstelle u.li., hier feine Krakeleeausbildung. Fachmännisch ausgeführte Retuschen im unteren Falzbereich, auf der linken Gesäßseite und am Kopf. Unscheinbare Randläsionen. Rückseite mit kleineren Abschürfungen, u. Mi. vertikales Krakelee und im unteren Bereich kleinere Fehlstellen.
...
> Mehr lesen
49,5 x 35,5 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
091 Pierre Ernest Kohl, Bootsfahrt. 1929.
Pierre Ernest Kohl 1897 Monaco – 1985
Öl auf Leinwand. Signiert "Pierre-Ernest Kohl" und datiert u.re. In einfacher, mehrfach überfasster Leiste gerahmt.
Malschicht mit zwei minimalen Fehlstellen im unteren Bildbereich.
53 x 73 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.
092 Hermann Kohlmann "Abend am Terrassenufer". 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "HKohlmann" und datiert. Verso in Schwarz betitelt und nochmals signiert o.re.
Leicht lichtrandig; Malschicht minimal angeschmutzt; kleines braunes Flecklein in der linken Hälfte des Himmels.
42 x 61,5 cm.
093 Hermann Konnerth, Kleines Boot in den Dünen. 1915.
Hermann Konnerth 1881 Hermanstadt (Siebenbürgen / Rumänien) – letzte Erw. vor 1956 Berlin/ München
Öl auf Papier. In Kugelschreiber über Blei signiert u.re. "H.Konnerth" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert (Mi.). Im Passepartout hinter Glas in moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht atelierspurig mit kleinerer brauner Farbspur im Grün o.li. Minimal berieben.
15,7 x 24 cm, Ra. 38,5 x 45,5 cm.
095 William Krause, Die Elbe bei Dresden. 1912.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe, nochmals auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "WILLIAM KRAUSE." und datiert. Verso Reste eines Klebeetiketts. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; Malträger in den Eck- und Kantenbereichen bestoßen.
44,8 x 35 cm, Ra. 58 x 48 cm.
096 Wolfgang Leber "Formen". 1979.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Acryl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "W. Leber", Verso datiert, betitelt und nochmals signiert. In einer einfachen, farbigen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Einriß.
19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
097 Lydia van Liefferinge (zugeschr.), Die Pianistin. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, ungespannt. Unsigniert.
Malschicht mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Malträger leicht gewellt; Reißzwecklöchlein.
94 x 70 cm, Leinwand ca. 102 x 75,5 cm.
098 Lydia van Liefferinge, Verlangen. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, ungespannt. Signiert u.re. "L. van Liefferinge".
Malschicht mit Frühschwundrißbildung und vereinzelten, kleineren Farbausbrüchen; Rollspuren. Malträger mit deutlichen Verformungen.
69,5 x 89 cm, Leinwand ca. 74 x 93,5 cm.
099 Max Möbius, Dresden - Blick vom Japanischen Garten auf die Hofkirche. Wohl 1930er Jahre.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "MÖBIUS". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht gegilbt.
47 x 62 cm, Ra. 58,5 x 73,5 cm.