zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 29 17. September 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

521   Edmund Kesting (zugeschr.), Zwei Millionen Mark. Um 1923.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Collage, Gouache, Blei und Tempera. Signiert Mi. u. "KESING [sic!]". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Angeschmutzt. Oberkante mit leichten Läsionen; hellere Partien partiell berieben. Verso stockfleckig.

Die starke inflationäre Entwertung der deutschen Mark in den Jahren der Hyperinflation 1922 / 1923 wurde in den Collagen Kestings wiederholt thematisiert. Allein in der hier angebotenen Arbeit ist eine bislang nicht in Erscheinung getretene deutlich politische Aussage
...
> Mehr lesen

29,1 x 35,6 cm.

Schätzpreis
7.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

522   Edmund Kesting, Mond über dem Darßwald. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Kugelschreiberzeichnung in Schwarz über Farb- und Bleistift auf gelben Skizzenpapier. In Kugelschreiber signiert "EdKesting" u.re.
Blatt leicht atellierspurig und an den Rändern minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

14,7 x 19,7 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

523   Edmund Kesting, Bildnis eines Herrn. 1920er/ 1930er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Farbkreidezeichnung und Kohle auf kaschierter Malpappe. U.re. signiert "E. Kesting". Blatt in der unteren Hälfte außerhalb der Darstellung mit Wasserring. Obere Randbereiche minimal angeschmutzt.

Darst. ca. 30 x 27 cm, Bl. 55 x 38 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Hans Kinder "Säuberung". Um 1940.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreide und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert, betitelt und bezeichnet "PK" [Propagandakompanie], verso mit mehreren Stempeln des "Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda". Hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Obere Ecke und li. Blattrand mit Knickspur und kleinem Einriß.

47,7 x 62,5 cm, Ra. 73 x 86 cm.

Schätzpreis
780 €

525   Hans Kinder, Gebirge. 1956.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell, farbige Pastellkreide und Tusche auf Velin. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht knickspurig. Im Randbereich stärker sowie etwas fleckig und gebräunt. Ein Einriß li.u und kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

63,9 x 47,1cm, Ra. 82,7 x 62 cm.

Schätzpreis
850 €

526   Hans Kinder "Quartiere". 1941.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbkreidezeichnung. U.re. monogrammiert "HK", datiert und betitelt, verso signiert "hans kinder" und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, in der rechten oberen Bildhälfte ein kleiner Stockfleck. Die Randbereiche minimal angeschmutzt, Ecke o.li. mit kleinem Abriss.

24,7 x 33 cm, Ra. 66 x 56 cm.

Schätzpreis
420 €

530   Hans Kirst "Georgenfeld" / "Schellerhau". Ohne Jahr.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Farbholzschnitte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. sowie nummeriert "I" und betitelt u.li.
Verso mit leichten Klebspuren in den oberen Ecken.

Stk. mind. 10 x 17 cm, max. 11,4 x 15,2 cm, Bl. min. 20,2 x 27,1 cm, max. 20 x 28,3 cm.

Schätzpreis
100 €

531   Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.

Albert Klatt 1892 – 1970

Farbige Pastellkreide und Federzeichnung in schwarzer Tusche. In Tusche signiert "A. Klatt" und datiert u.li.
An den Ecken Reste einer alten Montierung, minimal lichtrandig, oberer Rand mit minimalen Rissen, perforierter Rand.

47 x 61,5 cm.

Schätzpreis
120 €

532   Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Farbkreidezeichnung in Schwarz und Violett auf "Zanders"-Bütten. O.re. signiert "Körnig" und datiert. Verso Darstellung einer Sitzenden in Violett.
Die seitlichen Blattkanten mit einigen fachgerecht hinterlegten Einrissen. Obere Blattkante mit zwei vertikalen Einrissen, sonst nur unscheinbare Randläsionen.

63 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €

533   Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Federzeichnung in Tusche, in Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche vorderseitig durchscheinend.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.

62,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
300 €

540   Carl-Heinz Krug, Giraffen. Ohne Jahr.

Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japanpapier und unterlegtem Bütten. Im Stock monogrammiert "CK" u.Mi. Im Passepartout.
Papier faltig und in den Randbereichen stärker atelierspurig.

Stk. 53 x 30 cm, Bl. 74 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)