ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
482 Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Pastelle auf Malpappe. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert und bezeichnet "Karl Hänsel, Dresden", datiert. Die beiden Arbeiten in einem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Blätter stockfleckig, mit Fehlstellen an den Randbereiche und zum Teil in der Darstellung. Rahmen mit größeren Abplatzungen re. und li.
Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.
483 Ivo Hauptmann "Paris". 1955.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Aquarell und schwarze Kreide. U.li. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, u.re. betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, Randbereiche etwas angeschmutzt.
Darst. 32,5 x 41 cm, Bl. 38,4 x 46,5 cm, Ra. 52, x 59,4 cm.
484 Franz Heckendorf, Oase. 1919.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Farblithographie auf kräftigem Bütten. Im Stein signiert ". Heckendorf" und datiert u.li, in Blei nochmals signiert und datiert u.re. Eines von ca. 100 unnummerierten Exemplaren aus der Folge "Sonne".
Bl. 35 x 26 cm.
486 Josef Hegenbarth "Dritter Gesang, Variante 3 zu Seite 26". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Jos. Hegenbarth". Illustration zu Miguel de Cervantes Saavedra "Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha". Verso bezeichnet "Kap 29 / S 318 / I T". Erster Teil, Kapitel 29, Variante zu S. 318. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und fleckig. Randbereiche leicht knickspurig, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.
WVZ Zesch D VII 843.
21,2 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
487 Josef Hegenbarth "Nausikaas Ehe". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Peterich, Eckart: 12 Liebesgeschichten. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Zesch FVII 654.
21,5 x 13,5cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Josef Hegenbarth "Don Quijote - Zweiter Teil. 43. Kapitel, Variante zu Seite 362". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "Don Quijote" o.Mi. und in Blei "Hegenbarth" u.li. Verso eine angeschnittene Federzeichnung in Tusche mit der Darstellung zweier Knaben. Teil der Folge: Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha (2).
Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.
11 x 16,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Josef Hegenbarth "Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Vorzeichnung zu: Peterich, E.: Zwölf Liebesgeschichten". Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.
21 x 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
490 Andreas Hegewald "Waters Iris". 1990.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf rötlichem Papier. In Blei signiert "A. Hegewald" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig, etwas wellig, o.li. stärker. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
44,5 x 62,4 cm.
496 Minni (Hermine) Herzing, Zwei Rasenstückdarstellungen mit Pilzen. 1938/ 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouachen auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem, gewölbten Karton. U.re. in Blei signiert "MINNI HERZING" und datiert. Bezeichnet in Blei "Sellahaus" u.re.
Leichte Klebespuren in Randbereichen, u.re. unscheinbare Atelierspur. U.Mi. unscheinbares Krakelee sowie minimaler Farbverlust.
Bl. 26 x 32 cm, Bl. 24 x 32 cm.
497 Minni (Hermine) Herzing, Rasenstückstudien. 1936.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem Karton mit Knickspuren in Randbereichen. In Blei signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi. Bezeichnet "San Martino".
Blatt vollrandig mit minimaler Klebespur.
Bl. 32 x 45,5 cm.
498 Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Stärker atelier- und knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattrand beschnitten, unten mit mehreren kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.
499 Joachim Heuer "Wigand" (Bildnis Albert Wigand). Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Blei monogrammiert und betitelt u.re. Verso in Blei signiert "J. Heuer" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
55,8 x 36,5 cm.
500 Eugen Hoffmann "Landschaft mit blauer Küste". 1944.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Eugen Hoffmann", datiert und in Farbstift bezeichnet. u.li. Verso in Blei betitelt o.Mi. sowie in Kugelschreiber von fremder Hand ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutz und mit kleiner Knickspur in der Ecke u.li.
25,3 x 36,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.