AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
941 Fauteuil. Wohl Dresden. Um 1750.
H. 113 cm, b. 72 cm, T. 60 cm, Sitzh. 44 cm.
943 Kanapee "à la Reine". Wohl Dresden. Um 1780.
H. 98 cm, B. 131,5 cm, T. 73 cm, Sitzh. 48 cm.
944 Tischspiegel. Wohl frühes 20. Jh.
Silber. Geschweifte Schildform mit facettiertem Spiegelglas. Auf dem Rahmen ligiertes Monogramm "IL". Verso auf Holz montiert; Reste einer Stellage. Unterseitig am Rahmen gemarkt (nicht aufgelöst). Reste von Klebeetiketten auf dem Rahmen sowie auf dem Spiegelglas.
Silber partiell patiniert. Rahmen oben mit kleinerer Eindellung. Spiegelglas unscheinbar kratzspurig und mit unscheinbaren Fehlstellen.
Ra. max. 50 x 46 cm, Profil. 3 x 0,8 cm.
945 Paar Biedermeierstühle. Norddeutsch. Um 1835.
Mahagoni und Mahagoni auf Nadelholz furniert. Seitenrahmenkonstruktion mit geschwungenen, konischen Vierkantbeinen. Leicht gebogenes Schulterbrett. Gefächerte Mittelsprossen mit zentralem Achteckfeld. In Schulterbrett und Mittelsprosse Fadenintarsien in Ahorn.
H. 83 cm, Sitzh. 47,2 cm.
947 Großer Spiegel. Wohl Piemont oder Savoyen, Italien. 20. Jh.
Ra. 119,5 x 74,5 cm, Falz 104,5 x 58,5 cm, Profil 10 x 4 cm.
949 Stuhl. Mundus, Wien. 1. Viertel 20. Jh.
Gebrauchsspurig, Holz partiell etwas verzogen und rissig.
H. 88,3 cm, Sitzh. 47 cm.
Selman Selmanagic 1905 Srebrenica – 1986 Berlin
Holz unscheinbar bestoßen und an Metallgleitern partiell gesplittert. Vereinzelt minimal fleckspurig. Minimale
H. 77,5 cm, Sitzh. 40 cm.
Helmut Bätzner 1928 Stuttgart – lebt in Karlsruhe
Vgl. Fiell, Ch. und P.: 1000 Chairs. Köln, 2005. S. 374.
H. 74 cm, Sitzh. 46 cm.
H. 81 cm, Sitzh. 41,5 cm.