AUKTION 29 17. September 2011

801   Geschweifte Brosche mit Rubinen und Diamanten. 20. Jh.

750 WG. Fünf chatongefaßte hochtransparente Rubine in sehr guter Qualität (AA; zus. ca. 1,0 ct) umgeben von zehn Brillantenchatons (zus. ca. 0,60 ct) an zwei geschweiften WG-Bögen mit Diamantbesatz im Achtkantschliff (zus. ca. 0,78 ct). Diamanten in feinem Weiß bis Weiß in sehr guter Schliffausführung. Patentsicherung.
10,23 Gramm.

L. 47 mm.

Schätzpreis

804   Schmale Schleifenbrosche. 1930er Jahre.

Unscheinbare Eindellung li.
5,5 g.

L. 61 mm.

Schätzpreis
190 €

806   Blütenanhänger mit Rubinen und Brillant. 20. Jh.

750 GG und WG. Zentrale Blüte mit weißem Brillantsolitär und Rubinentourage aus fünf chatongefaßten Steinen (zus. ca. 0,78 ct) auf gewellter Stegrosette mit WG Blütenspitzen und Diamantbesatz. Brillanten und Diamanten mit sehr kleinen Einschlüssen (VS) in Farbe weiß (H) (zus. ca. 0,50 ct). Bogenschlaufen.
24 Gramm.

Mit einem Gutachten von S. Martinovic, Nr. 15030514 S.

D. max. 44 mm.

Schätzpreis