AUKTION 29 17. September 2011

245   Andreas Achenbach "Dom zu Freiberg i. Sa.". 1856.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "A", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

25 x 35,2 cm.

Schätzpreis

246   Max Barduleck, Mädchenkopf. Um 1900.

Max Barduleck 1846 Dresden – 1923 ebenda

Bleistiftzeichnung nach Adrian Ludwig Richter. In Blei bezeichnet u.re und in Tusche bezeichnet sowie signiert (?) u.li. "Nach Richter gez. v. M. Barduleck". Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig, mit Resten einer alten Klebemontierung li.

32,6 x 29,9 cm.

Schätzpreis

247   Max Barduleck, Baumstudie. 1862.

Bleistiftzeichnung, laviert. In Blei signiert "MBarduleck" und datiert u.re.
Blatt stärker stockfleckig und mit einem kleinen Einriß Mi.re. An den Ecken auf grauen Untersatzpapier montiert. Dieses am unteren Rand abgerissen und im Randbereich mit mehren Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

26,9 x 22,2 cm.

Schätzpreis

248   Max Barduleck "Modell Bohlig". 1864.

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "M.BARDULECK F." und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal stockfleckig, am unteren Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig. Vollrandig auf grünem Untersatzpapier montiert und auf diesem bezeichnet. Dieses nochmals an den Ecken auf grauen Untersatzkarton montiert. In den Randbereichen mit kleineren Mängeln, u.a. knickspurig und vier Einrisse (max. 1,7 cm).

13 x 15,5 cm.

Schätzpreis

249   Johann Heinrich Bürkel, Osteria bei Rom. Mitte 19. Jh.

Johann Heinrich Bürkel 1802 Pirmasens – 1869 München

Blatt o.li. stärker stockfleckig, Randbereiche knickspurig.

21 x 34 cm.

Schätzpreis
480 €

250   Isidor Laurent Deroy "Achteckiger Thurm des Heidelberger Schlosses". 1844.

Isidor Laurent Deroy 1797 Paris – 1886 ebenda

Lithographie (Crayonmanier) im bräunlichem Ton. Nach einer Zeichnung von Bachelier. Unterhalb der Darstellung betitelt und datiert u.Mi. sowie bezeichnet "Lith. par Deroy" u.re. Im Rahmen hinter Glas montiert.
Minimal stockfleckig.

BA. 43,5 x 30 cm, Ra. 57,5 x 47,7 cm.

Schätzpreis

251   Remigius Adrianus Haanen, van, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2. H. 19. Jh.

Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee

Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.

28,4 x 42 cm.

Schätzpreis

252   Remigius Adrianus Haanen, van, Waldlandschaft mit Hütte. 2. H. 19. Jh.

28 x 39 cm.

Schätzpreis

253   Albert Hertel, Landschaft bei Beckenried, Schweiz. 1873.

Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda

Blatt minimal angeschmutzt.

28 x 45 cm, Untersatzpapier 47,5 x 64 cm.

Schätzpreis

254   Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.

Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken knickspurig.

28,3 x 33 cm.

Schätzpreis

255   Albert Hertel, Landschaft mit einem Verschlag. Um 1890.

Kohlezeichnung. Unsigniert. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf grauenm Karton aufgezogen. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutzt.

29,3 x 46 cm, Untersatzkarton 47,5 x 64 cm.

Schätzpreis

256   Franz Maria Ingenmey, Rastendes Mädchen am Waldquell. 1860.

Franz Maria Ingenmey 1830 Bonn – 1878 Düsseldorf

Blatt gebräunt und minimal stockfleckig.

18 x 10,7 cm.

Schätzpreis
340 €

257   Max Klinger "Amor und Psyche. Ein Märchen des Apulejus". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen. Buchausgabe mit 46 Radierungen auf Kupferdruck-Papier, davon 15 Tafeln (Pl. ca. 25,5 x 17,5 cm) auf chamoisfarbenem Papier, diese jeweils auf einer Einzelseite. 31 radierte Vignetten auf aufgewalztem China, eine davon seitenverkehrt. Unsigniert. Mit Titelblatt, einer Widmungsseite ("Dem Musiker Johannes Brahms") und drei Seiten Inhaltsverzeichnis. Erschienen bei Theo. Stroefer's Kunstverlag, München. Buchdruck von Gebr. Kröner, Stuttgart; Kupferdrucke von Fr. Felsing, München. ...

Kleinfolio, 36 x 26 cm.

Schätzpreis