AUKTION 29 17. September 2011

181   Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.

30,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

182   Ludwig von Hofmann, Italien- weite Landschaft mit Häusern. Um 1900.

Graphitzeichnung auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "LvH".

22 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

183   Ludwig von Hofmann, Schlafende nach rechs. Um 1918.

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Ligiert monogrammiert "LvH" u.re. In Blei bezeichnet u.re.

19 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

184   Ludwig von Hofmann, Mythologische Szene. Ohne Jahr.

St. 32 x 26,5 cm, Bl. 52,5 x 38 cm.

Schätzpreis

185   Therese Judeich (zugeschr.), Südliche Ruinenlandschaft. 2. H. 19. Jh.

Therese Judeich 1831 Dresden – 1914 ebenda

Aquarell auf leichtem Karton. Unsigniert. Im Passepartout.

13 x 18,5 cm.

Schätzpreis

186   H. Kindt, Kirche im Sonnenlicht. 1809.

H. Kindt 19. Jh.

Aquarell. In Schwarz in der Darstellung "H. Kindt" signiert und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Darst. 22,2 x 23,7 cm.

Schätzpreis

187   Wilhelm Lichtenheld, Dorfansicht in Süddeutschland. 2. H. 19. Jh.

Wilhelm Lichtenheld 1817 Hamburg – 1891 München

BA. 22 x 19,9 cm, Passepartout 44 x 35 cm.

Schätzpreis

188   Georg Lührig "Der arme Lazarus. Eine Folge Steinzeichnungen von G. Luehrig, Dresden". 1896/ 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

64 x 48 cm.

Schätzpreis
720 €

189   Louis Oeser, Fünf Ansichten aus "Album der sächsischen Industrie". 1856.

Louis Oeser

Farblithographien, mit den Ansichten "Kammgarnspinnerei u. Kämmerei von Gbr. Schilbach am Hirschstein bei Mylau."/ "Chemische Fabrik für Orseille, Persio, Indigocarmin etc. von Duvernay, Peters & Co. in Chemnitz."/ "Wachstuch-Fabrik von Johann Heinrich Schäfer in Chemnitz."/ "Seidenwaarenfabrik von Behr und Schubert in Frankenberg."/ "Amerikanische Mühle und Fabrik v. C. Bunge.".

St. 14,3 x 20,8 cm, Bl. ca. 20,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

190   Wilhelm Friedrich Rothe (zugeschr.), Skizzenblatt mit Landschaftsdarstellungen. 1. H. 19. Jh.

Wilhelm Friedrich Rothe 1783 Dresden – 1845 ebenda

Aquarell über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und mit einem weiteren Landschaftsaquarell versehen. Dieses unleserlich signiert u.re. Im Passepartout.

17,1 x 20,9 cm.

Schätzpreis

191   Monogrammist J.V."Schwanberg". 1881.

Aquarell. U.re. monogrammiert "J.V." und datiert, u.li. betitelt. Blatt fest unter Passepartout (mit Goldschnitt) montiert.

BA. 27 x 35,7 cm, Passepartout 46 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Henry de Toulouse-Lautrec "Ta bouche". 1893.

Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde

Farblithographie in Rotbraun. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert. Blatt mit leichter Randbräunung.
WVZ Delteil 21; WVZ Adhémar 25.

St. 25,5 x 18 cm, Bl. 38,2 x 28 cm.

Schätzpreis
890 €

193   Carl Christian Vogel von Vogelstein (zugeschr.), Bildnis Gregor XVI. 1842.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.

33,5 x 22,3 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

195   Georg Christian Wilder, Das Dürerhaus in Nürnberg. 1840.

Georg Christian Wilder 1797 Nürnberg – 1855 ebenda

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "G.C. Wilder" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt, am unteren Rand mit horizontaler Pfalz.

27 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Verschiedene Künstler, Vier Graphiken aus "Pan", 5. Jg. 1889/ 1899.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten und Kupferdruckpapier.Mit den Arbeiten von L. Graf von Kalckreuth "Ninnenei und Muhme" (Rad.); D. Mordant "Le sommeil d'après E. Carrière" (Rad.); R. Müller "Schneedächer mit Telphonstand" (Rad.); E. Orlik "Edinburgh" (Farblitho.). Teilweise in der Platte signiert und am unteren Blattrand jeweils typographisch bezeichnet. Mit dem Original-Seidenblattschutz. Die Blätter am Rand jeweils mit den Spuren der alten Fadenheftung, sowie etwas gebräunt und angeschmutzt, leicht stockfleckig. Die Schutzblätter knickspurig und mit Einrissen.

Bl. 28 x 36 cm.

Schätzpreis
530 €

198   Unbekannter deutscher Künstler, Dresden - Blick auf Georgentor, Hofkirche und Hoftheater. Um 1845.

Lithographie, koloriert und partiell eiweißgehöht. Unsigniert.

Bl. 15 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farblithographien (2) und Lithographien (2), "Spinnereigebäude zu Scharfenstein", aus: "Saxonia"/ "Vereins-Brauerei in Leipzig", Lith. Inst. A. Werl/ "Die Gasbeleuchtungs-Anstalt"/ Stadtansicht von Bad Ems. Zum Teil im Stein betitelt und bezeichnet. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und angeschmutzt.

Bl. mind. 11,4 x 16 cm und max. 18,2 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

200   Unbekannter Künstler, Ostansicht einer gotischen Kathedrale. Mitte 19. Jh.

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet "Sonntag".
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.

38,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

201   Unbekannter Künstler, Sächsische Schweiz mit dem Königstein. Um 1840.

Bl. 11,6 x 17,5 cm, Ra. 21 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag