AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
181 Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
30,5 x 23,5 cm.
182 Ludwig von Hofmann, Italien- weite Landschaft mit Häusern. Um 1900.
Graphitzeichnung auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "LvH".
22 x 30,5 cm.
183 Ludwig von Hofmann, Schlafende nach rechs. Um 1918.
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Ligiert monogrammiert "LvH" u.re. In Blei bezeichnet u.re.
19 x 31 cm.
184 Ludwig von Hofmann, Mythologische Szene. Ohne Jahr.
St. 32 x 26,5 cm, Bl. 52,5 x 38 cm.
185 Therese Judeich (zugeschr.), Südliche Ruinenlandschaft. 2. H. 19. Jh.
Therese Judeich 1831 Dresden – 1914 ebenda
Aquarell auf leichtem Karton. Unsigniert. Im Passepartout.
13 x 18,5 cm.
186 H. Kindt, Kirche im Sonnenlicht. 1809.
H. Kindt 19. Jh.
Aquarell. In Schwarz in der Darstellung "H. Kindt" signiert und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Darst. 22,2 x 23,7 cm.
187 Wilhelm Lichtenheld, Dorfansicht in Süddeutschland. 2. H. 19. Jh.
Wilhelm Lichtenheld 1817 Hamburg – 1891 München
BA. 22 x 19,9 cm, Passepartout 44 x 35 cm.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
64 x 48 cm.
189 Louis Oeser, Fünf Ansichten aus "Album der sächsischen Industrie". 1856.
Farblithographien, mit den Ansichten "Kammgarnspinnerei u. Kämmerei von Gbr. Schilbach am Hirschstein bei Mylau."/ "Chemische Fabrik für Orseille, Persio, Indigocarmin etc. von Duvernay, Peters & Co. in Chemnitz."/ "Wachstuch-Fabrik von Johann Heinrich Schäfer in Chemnitz."/ "Seidenwaarenfabrik von Behr und Schubert in Frankenberg."/ "Amerikanische Mühle und Fabrik v. C. Bunge.".
St. 14,3 x 20,8 cm, Bl. ca. 20,3 x 26,8 cm.
190 Wilhelm Friedrich Rothe (zugeschr.), Skizzenblatt mit Landschaftsdarstellungen. 1. H. 19. Jh.
Wilhelm Friedrich Rothe 1783 Dresden – 1845 ebenda
Aquarell über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und mit einem weiteren Landschaftsaquarell versehen. Dieses unleserlich signiert u.re. Im Passepartout.
17,1 x 20,9 cm.
191 Monogrammist J.V."Schwanberg". 1881.
Aquarell. U.re. monogrammiert "J.V." und datiert, u.li. betitelt. Blatt fest unter Passepartout (mit Goldschnitt) montiert.
BA. 27 x 35,7 cm, Passepartout 46 x 55 cm.
192 Henry de Toulouse-Lautrec "Ta bouche". 1893.
Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde
Farblithographie in Rotbraun. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert. Blatt mit leichter Randbräunung.
WVZ Delteil 21; WVZ Adhémar 25.
St. 25,5 x 18 cm, Bl. 38,2 x 28 cm.
193 Carl Christian Vogel von Vogelstein (zugeschr.), Bildnis Gregor XVI. 1842.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.
33,5 x 22,3 cm.
195 Georg Christian Wilder, Das Dürerhaus in Nürnberg. 1840.
Georg Christian Wilder 1797 Nürnberg – 1855 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "G.C. Wilder" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt, am unteren Rand mit horizontaler Pfalz.
27 x 37,5 cm.
196 Verschiedene Künstler, Vier Graphiken aus "Pan", 5. Jg. 1889/ 1899.
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten und Kupferdruckpapier.Mit den Arbeiten von L. Graf von Kalckreuth "Ninnenei und Muhme" (Rad.); D. Mordant "Le sommeil d'après E. Carrière" (Rad.); R. Müller "Schneedächer mit Telphonstand" (Rad.); E. Orlik "Edinburgh" (Farblitho.). Teilweise in der Platte signiert und am unteren Blattrand jeweils typographisch bezeichnet. Mit dem Original-Seidenblattschutz. Die Blätter am Rand jeweils mit den Spuren der alten Fadenheftung, sowie etwas gebräunt und angeschmutzt, leicht stockfleckig. Die Schutzblätter knickspurig und mit Einrissen.
Bl. 28 x 36 cm.
Lithographie, koloriert und partiell eiweißgehöht. Unsigniert.
Bl. 15 x 22 cm.
Farblithographien (2) und Lithographien (2), "Spinnereigebäude zu Scharfenstein", aus: "Saxonia"/ "Vereins-Brauerei in Leipzig", Lith. Inst. A. Werl/ "Die Gasbeleuchtungs-Anstalt"/ Stadtansicht von Bad Ems. Zum Teil im Stein betitelt und bezeichnet. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und angeschmutzt.
Bl. mind. 11,4 x 16 cm und max. 18,2 x 23 cm.
200 Unbekannter Künstler, Ostansicht einer gotischen Kathedrale. Mitte 19. Jh.
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet "Sonntag".
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
38,5 x 27 cm.
201 Unbekannter Künstler, Sächsische Schweiz mit dem Königstein. Um 1840.
Bl. 11,6 x 17,5 cm, Ra. 21 x 27 cm.