zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 29 17. September 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

381   E. Schniebs "Ansicht von Kötzschenbroda". Um 1900.

Ernst Schniebs 19. Jh. – 20. Jh.

Lithographie. Im Stein unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. sowie ausführlich signiert "gez. u. Lith. v. E. Schniebs" u.li. und "Druck v. I. Richter Dresden" u.re.
Blatt stärker gebräunt und fleckig. Im Randbereich knickspurig und mit mehreren kleine Einrissen (max. 2,7 cm).

Darst. 31,5 x 50,5 cm, Bl. 48,4 x 65,3 cm.

Schätzpreis
240 €

382   Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Bleistiftzeichnung. Signiert "L Sell" und datiert u.re, bezeichnet "Gutes Jahr 73 wünscht Lothar Sell" u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

22 x 15,2 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

383   Eugen Spiro, Im Konzert. Ohne Jahr.

Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York

Lithographie auf faserigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Eugen Spiro".
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 24 x 19 cm, Bl. 40 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

386   Heinrich Tessmer "Der Schatten II" / Artisten. 1983 / 1984.

Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin

Lithographien und Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Tess" bzw. "Tessmer" und datiert u.re., nummeriert "169/200" bzw. "76/100" u.li. Die Lithographie verso in Blei von fremder Hand betitelt. Mit dem Trockenstempel "Grafik Edition" versehen u.li.
Ein Blatt mit leichter Knickspur u.re.

St. 23,3 x 26,5, Bl. 36,2 x 35 cm / Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 44,7 x 34,9 cm.

Schätzpreis
100 €

387   Fritz Tröger, Stehender Männlicher Akt. 1923.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert in Tusche "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso mit dem gedruckten Konstruktionsschema von Laffeten und Fahrzeugen.
Lichtrandig. Stärkere Finger- und Atelierspuren in den Randbereichen. Stärker knickspurig und mit zwei Rissen (ca. 10 und 5 mm) im rechten Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Bl. 65 x 50,3 cm.

Schätzpreis
100 €

389   Wilhelm Trübner, Reiter. Ohne Jahr.

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Radierung. In der Platte u.re. signiert "W. Trübner". U.li. nochmals in Blei signiert, u.re. undeutlich betitelt. Im Passepartout.

Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €

390   Friedrich Vordemberge, Lachender Clown. Ohne Jahr.

Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück – 1981 Köln

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Vordemberge". Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem typographisch bezeichnet.
Leichte Randmängel.

Stk. 20 x 12,7 cm, Bl. 23 x 15 cm, Untersatzpapier 29,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

392   Otto Westphal "Haus Schulz" (2) / "Wachwitz". 1935 / 1936.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf Transparentpapier und eine Radierung in Braun auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Otto Westphal" u.re bzw. u.li. Die Bleistiftzeichnungen jeweils datiert und betitelt. "Haus Schulz" als Vorzeichnung zur Radierung.
Blätter im Randbereich minimal fingerspurig, angeschmutzt und etwas knickspurig. Eine Bleistiftzeichnung stärker knickspurig und mit leichten Läsionen. Die Radierung mit einem kleinen Einriß u.Mi.

27 x 19,6cm, Pl. 21,7 x 30,9 cm, Bl. 30,4 x 48,6 cm.

Schätzpreis
100 €

394   Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.

Schätzpreis
100 €

396   Georg Wrba, Aktstudien. 1921.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

Federzeichnung in blauer Tusche auf Bütten. Signiert "Wrba" und datiert u.re.
Ausriß (1,5 x 2 cm) in der Ecke o.re. und Riß (ca. 11 mm) o.li. Leicht atelierspurig und minimal knickspurig in den Randbereichen.

30,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
200 €

397   Johannes Wüsten "Der schmale Weg". 1932.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf festem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert re.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt "Der schmale Weg".

Pl. 28 x 20 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.

Schätzpreis
120 €

398   Baldwin Zettl "Trophäen". 1988.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte monogrammiert "BZ" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei ligiert monogrammiert "BZ" u.re. und betitelt u.li. Eines von ca. 360 Exemplaren der Auflage für die Griffelkunst Hamburg, 1992.
WVZ Lübbert 88/4 D (von D).

Pl. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

399   Heinrich Zille "Zeitungskinder (B)". Um 1906.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Heliogravüre in Sepia auf faserigem, leicht gelblichen Japan-Bütten. Unsigniert.
Blatt etwas angeschmutzt, mit einer kleinen Trockenfalte u.li. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Rosenbach 45 b (von c).

Pl. 13 x 9,7 cm, Bl. 22,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis
360 €

400   Ernest Zmeták "Druhá Balada" (Zweite Ballade). 1949.

Ernest Zmeták 1919 Nove Zamky, Slowakei – 2004, Bratislava, Slowakei

Holzschnitt auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ernest Zmeták" und datiert u.re., ebenso betitelt und nummeriert "12/22" u.li.
Leicht atelierspurig und unscheinbar knickspurig.

Stk. 66 x 42,5 cm, Bl. 70,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis
90 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)