ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
582 Osmar Osten "Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithographie / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.
St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Gouache. U.re. signiert "Osmar Osten" und undeutlich datiert.
Die Blattecken etwas knickspurig.
40,7 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 A. R. Penck "Das Lücke-Buch". 1973.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Künstlerbuch mit 72 Seiten, davon 22 Collagen aus verschiedenen Materialien, 14 Handzeichnungen in verschiedenen Techniken sowie fünf Seiten mit Schwarz-Weiß-Fotografien. Im Buchspiegel in Blei signiert "ar. penck"; bezeichnet "Lücke-Buch / Opitz / Weygandt / Gallasch / Kuhnert / Winkler". Auf dem Vorsatz das Pseudonymmonogramm "T.M." und in Blei signiert "ar. penck". Blatt 28 mit angeheftetem, maschineschriftlichen, dreiseitigen Manifest zur Arbeit mit dem "Raum" von A.R. Penck, in
...
> Mehr lesen
40 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
585 A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Federzeichnung und Faserstift. U.re. signiert "ar. penck". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt, u.li. u. o. li. kleiner Einriß. Ecken minimal knickspurig.
Provenienz: Privatbesitz; vormals Sammlung Frank Hänel, Frankfurt a.M.
29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
586 A. R. Penck, Figur mit Sonne. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Bleistiftzeichnung. Signiert "ar penck". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
20,9 x 14,8 cm, Ra. 38,4 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
589 Stefan Plenkers "2 Masken". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.Mi., sowie in der Darstellung spiegelverkehrt betitelt u.re.. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Gegenüber" und datiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
Darst. 25,5 x 18,5 xm, Bl. 28,2 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Aquarell über Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Ranft gegen 2003".
Im oberen Randbereich minimal atelierspurig.
20,8 x 14,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Walter Rehn, Hühner. 1945.
Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Bütten. Monogrammiert "R" und datiert u.re. Im Passepartout umlaufend montiert. Auf dem Passepartout nochmals in Blei datiert und signiert "W. REHM" u.re.
Minimal stockfleckig im oberen Randbereich.
BA. 11,8 x 20,1 cm, Bl. 12,4 x 20,6 cm.
599 Jörg Remé, In der Badewanne. 1970.
Jörg Remé 1941 Danzig
Farbserigraphie. In Blei signiert "J. René" und datiert u.re., nummeriert "35/100" u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 61,3 x 43,1cm, Ra. 81 x 61 cm.
600 Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Acryl, Kohle und Tusche auf Papier. In Kohle signiert "Wieland", datiert und nummeriert "III" u.re. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und nummeriert. Im schwarzen Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker wellig und mit minimalen Farbabplatzungen in den schwarzen, pastosen Bereichen.
Bl. 80,5 x 60 cm, Ra. 91,5 x 71cm.