ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
644 Heinz Trökes, Ohne Titel. 1958.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Trökes" und unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt). Aus der Mappe "Geh durch den Spiegel", Folge 13/1958, Ausstellungskatalog der Galerie Spiegel in Köln.
Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
645 Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Siebdrucke, Farblithographie und Radierung. Zwei Siebdrucke aus "Fatamorgana" 1972, in Blei signiert und nummeriert. Im Passepartout. Lithographie im Stein signiert u.li. "Trökes" und datiert. Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert und datiert, in Blei u.li. nummeriert "133/150" und signiert "Trökes" u.re.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
646 Werner Tübke "Letzte Wahrnehmungen IV". 1981.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie auf "Arches"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Tübke", datiert und undeutlich bezeichnet. Re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert, u.li. nummeriert "32/70". U.li. Trockenstempel "MATTHIEU LITHO SWITZERLAND".
Blatt lichtrandig und unscheinbar fingerspurig.
WVZ Tübke L18/81.
St. 24 x 34,9 cm, Bl. 39,2 x 52,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
648 Frank Voigt "Mechanische Figuren I". 1980.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Farblithographie und Farbmonotypie (?). In Blei signiert "Frank Voigt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "13/25" u.li.
Verso atelierspurig.
36,7 x 49,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
649 Bettina Wächter, Licht im Raum. 1999.
Bettina Wächter 1969 Troisdorf
Farbserigraphie. In Blei signiert "Bettina Wächter", datiert und nummeriert "29/50".
Ecke u.re. und o.Mi. jeweils eine kleine Knickspur.
Darst. 22 x 33,8 cm, Bl. 40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
650 Falko Warmt "Signal Gebilde, knäulartig pulsierend". 1986.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über farbiger Aquarell- und Acrylmalerei sowie farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert "Falko WARMT" und datiert u.re. Verso in Blei am oberen und unteren Blattrand betitelt.
Blatt leicht wellig, am rechten Rand stärker.
85,5 x 41,4 cm.
653 Erich Wegner, Figürliche Formen auf ockerfarbenem Grund. Wohl um 1970.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.li. mit der Stempelsignatur "Wegner" in Grün versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "4056" in Blei versehen.
Typische Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers in außerordentlich frischem Zustand.
37 x 28,5 cm.
654 Paul Weiser "Pampaneila". 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell, Bleistift und Kopierstift auf Bütten. Monogrammiert "P. W", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei signiert "P. Weiser" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.li.
Rechter Blattrand leicht unregelmäßig, Ecken (o.re., u.li.) mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36 x 26,8 cm.
656 Paul Weiser "Merida" (Blick auf das Aquädukt von Los Milagros). 1929.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell mit Kopierstift auf Bütten. Monogrammiert "P. W", datiert und in Kopierstift betitelt u.re. Verso in Blei bezeichnet.
24 x 35,6 cm.
658 Albert Wigand "Stilleben mit Korb". Um 1930.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Gouache auf graublauem, genarbten Papier. In Blei signiert u.re. "Wigand". Verso vom Künstler in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi. o. unscheinbarer, verso hinterlegter Riß (ca. 4 cm); Ecke o.li. ebenfalls mit unscheinbarem Riß (bogenförmig, ca. 10 cm), ebenfalls verso hinterlegt. Ecke u.li. leicht gestaucht; o.re. minimal berieben. Verso Reste der umlaufenden Montierung und ein kleiner kreisförmiger Brandfleck u.li.
Die Arbeit wird in das
...
> Mehr lesen
41,7 x 56 cm, Ra. 65,6 x 78,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.