AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
871 Bracket Clock. B.C. Graham, Liverpool. Um 1765.
38,7 x 23,5 x 14,6 cm.
872 Regulator. Wohl Wien. Vor 1840.
Palisander auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit reliefierter Architravbekrönung. Unterer Abschluß bikonkav prismatisch gearbeitet und durch einen hervorkragenden Sims akzentuiert. Gehäusetür mit kleiner Hakenschließe versehen. Gehäusekanten durch feine Ahorn Fadenintarsien hervorgehoben. Einteiliges Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Stahlzeigern; gegossene Bronzelunette. Leicht gewölbtes, rundes Pendel. Zylindrisches Gewicht an Aufhängung
H. 104,5 cm, B. 28 cm, T. 11 cm.
873 Rahmenuhr. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.
Scheibe gesprungen. Ein seitliches Brettchen ergänzt.
H. 28 cm, B. 23,5 cm, T. 13 cm.