AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Tempera über Aquarell. Verso ligiert monogrammiert "HG" und datiert, sowie in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. "Z738" versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses etwas gebräunt.
14,8 x 20,8 cm, Untersatzpapier 21 x 29,7 cm.
473 Hermann Groeber, Kopf einer alten Frau im Profil. Um 1900.
Hermann Groeber 1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee
Rötelzeichnung auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "HG". Verso mit einer verworfenen Ölskizze.
Blattränder mit Resten einer alten Montierung und mit Fehlstellen. Blatt gebräunt.
43 x 34,4 cm.
474 Moritz Moische Grossmann, Sitzende Dame im rosa Kleid. 1929.
Moritz Moische Grossmann 1904 – 1945
Aquarell über Bleistift. Signiert "Moritz Großmann" und datiert u.re.
Malschicht stärker berieben und vereinzelte Flüssigkeitsrückstände im Bereich des Kleides. Blatt minimal knickspurig und mit kleineren Randmängeln, u.a. Reißzwecklöchlein und mehrere Einrisse am rechten und linken Blattrand (max. 1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
58,9 x 48,5 cm.
475 Herta Günther "Varieté". 1986.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie auf festem Papier. In der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.