AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
264 Carl Straub "Eine Dorfschenke". Um 1850.
Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig
Blatt minimal fleckig und leicht wellig.
BA. 48,5 x 40 cm, Ra. 68 x 59 cm.
265 Adolph Thomas, Konvolut von 28 Zeichnungen. Um 1860.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Bleistiftzeichnungen, zum Teil mit Farbstift, Tusche und Aquarell. Teilweise in Blei signiert, datiert, bezeichnet, nummeriert sowie mit dem Akademie-Stempel "Prof. Simonson-Castelli, Dresden" versehen. Vereinzelt verso mit weiteren Zeichnungen sowie Numerierungen in Blei, Farbstift oder Tusche versehen. Zum Teil auf Untersatzpapier vollrandig montiert.
Verschiedene Maße, 17,5 x 27 cm, max. 32 x 25.
266 Carl von Binzer (zugeschr.), Sinnender Amor. 2. H. 19. Jh.
Carl von Binzer 1824 Schleswig – 1902 Schwabach
Papier stärker gebräunt und stockfleckig. Leicht lichtrandig, Ecke o.li. mit Abriß.
37,5 x 35 cm.
277 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Dresdenansichten. 17.- 19. Jh.
Kupferstiche und eine Radierung. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und größtenteils datiert. Verso vereinzelt in Tusche bezeichnet und mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" versehen. Vier Arbeiten in grünem Passepartout unfachmännisch vollrandig montiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Blätter zum Teil mit vertikaler Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten. Insgesamt etwas gebräunt und fleckig; vereinzelt leicht knickspurig. Ein Blatt mit größeren in die Darstellung hineinreichenden Bräunungsflecken. Ein zweites mit einem Ausriß u.re.
Bleistiftzeichnungen und Federzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Nahezu alle Blätter in Blei datiert und bezeichnet. Schmuckverziertes Album mit 71 gehefteten sowie 20 losen Skizzen. Goldschnittkante.
Album 22,5 x 27,5 cm.
283 Unbekannter Künstler, Orientierungsplan zum Panorama von London. Um 1802.
Radierung auf "JWhatman"-Bütten. Im Darstellungsbereich nummeriert und mittig mit einer deutschsprachigen Legende zu den Sehenswürdigkeiten Londons.
Blatt leicht gebräunt und fleckig. Mit mehreren vertikalen und horizontalen Faltungen. Randbereich leicht angeschmutzt, mit diagonalen Knickspuren und kleinen Einrissen.
Pl. 34,5 x 35,7 cm, Bl. ca 38 x 49 cm.