ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
321 Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Bleistiftzeichnung und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li und o.re. durchscheinende Montierung.
29,5 x 20,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
323 Johannes Heisig, Auf dem Friedhof/ "Zur Lyrik von Jim Morrison"/ Sonnenfinsternis. 1981/ 1991/ 1992.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "JhHeisig" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt o.li., eine Andere bezeichnet "ea" u.li.
Blätter leicht knickspurig, etwas angeschmutzt.
St. 35,5 x 29 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm/ St. 32,5 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm/ St. 42,5 x 27,2 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
328 Georg Jahn, Am Waldsee. Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Jahn" u.re. Im Passepartout hinter Glas im einfachen schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 36,5 x 29 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.
329 Georg Jahn, Junge Frau/ "Altschlesisches Mädchen"/ "Kinderkopf". 1911 / 1901/ 1898.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Mezzotinto und Radierungen (2). Mezzotinto in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi. Radierungen jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Ebenfalls Drucke von O. Felsing, Berlin. Die Arbeiten jeweils im Passepartout.
Blätter teilweise fleckig.
WVZ Jahn 26; 39; "Junge Frau" nicht im WVZ Jahn.
Pl. min. 23,8 x 29,5 cm bis max. 28,5 x 23 cm, Bl. min 32 x 41,2 cm x 47,3 x 63,3 cm.
331 Hans Jüchser "Hiob u. die 3 Freunde". Um 1970.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Graphitzeichnung auf dünnem Papier. U.re. signiert "Jüchser", u.li. betitelt.
Blatt vom Künstler im unteren Drittel aus zwei Teilen zusammengesetzt. An den Ecken auf Velin montiert. Papier stärker gebräunt. Randbereiche mit leichten Mängeln.
Bl. 29 x 20 cm, Untersatzpapier 32,5 x 24,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
335 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, sitzend. 1979.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re.
Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
42,2 x 29,6 cm.
336 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Radierung auf Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "E.a." und u.re. signiert und datiert "S. Klotz".
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
337 Alois Kolb, Komponist (Beethoven). Ohne Jahr.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, weiß und orangefarben gehöht. In Schwarz signiert "Alois Kolb" u.re. Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier leicht gewellt und knickspurig.
25,9 x 22 cm.
338 Alois Kolb, Zusammentreffen / Mutter und Kind. Ohne Jahr.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Holzschnitte in Schwarz bzw. Farbe von zwei Druckstöcken. Jeweils in Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Ein Blatt im Passepartout, das andere an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Holzschnitt in Schwarz an den oberen Blattecken mit Einrissen.
Stk. 20x 14 cm, Bl. 24,6 x 18,2 cm / St. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 24,6 x 17 cm.
339 Käthe Kollwitz "Bewaffnung in einem Gewölbe". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung und Durchdruckverfahren auf "Van Gelder-Zonen"-Bütten. In Blei signiert u.re., unterhalb der Darstellung, jedoch innerhalb der Plattenkante, "Käthe Kollwitz". In der Platte datiert u.li. In der Platte, unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet: "Druck von O. Felsing, Berlin S. W.". Blatt 4 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig und stockfleckig. Oberer und unterer Blattrand mit Büttenkante, an den Seiten geschnitten und etwas gebräunt. Die
...
> Mehr lesen
Pl. 49,7 x 32,7 cm, Bl. 65 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
340 Käthe Kollwitz "Ruf des Todes". 1934/ 1935.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie auf Velin. U.re. in Blei von Hans Kollwitz signiert und bezeichnet sowie mit dem Blindstempel "Käthe Kollwitz Nachlass" re. unterhalb der Darst. versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet. Probedruck der Nachauflage aus dem Jahr 1951 mit 200 nummerierten Exemplaren. Blatt 8 zur Folge "Tod".
Randbereiche insgesamt stärker knickspurig, re. ein schwach ausgeprägter Lichtrand. Papier minimal gebräunt.
WVZ Klipstein 263 c (von c).
St. 38 x 38,3 cm, Bl. 46,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.