AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithographien und Radierungen. Im Stein bzw. in der Platte sowie in Blei signiert "WWagner", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet.
Blätter teilweise gebräunt, knickspurig und stockfleckig. Verso zum Teil mit Resten alter Montierungen.
Verschiedene Maße, Bl. min. 24,5 x 19 cm, max. 43 x 35 cm.
687 Christine Wahl "Pferdedressur." 1986.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Christine Wahl" und datiert u.re. betitelt und nummeriert "36/45" u.li.
Blattränder etwas knickspurig und mit kleinem Einriß o.Mi.
St. ca 42,5 x 54 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
688 Karl Walser "Russisches Ballet". Ohne Jahr.
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Farblithographie. Im Stein monogrammiert "K W" u.re. Linker Blattrand mit montiertem Vorsatzpapier, darauf typographisch ausführlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und fleckig.
St. 25,5 x 21 cm, Bl. 31,8 x 25 cm.
689 Falko Warmt, Ohne Titel. 1993.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "Falko Warmt" und datiert u.re.
62,5 x 45,3 cm.
690 Falko Warmt, Kopf. 1988.
Mischtechnik auf dünnem Papier. In Schwarz signiert "Falko Warmt" und datiert u.re. Verso Skizzen in Bleistift und Kugelschreiber.
43,4 x 29,8 cm.
699 Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "30/30", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Reinhardt 94.
Stk. 39 x 38,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 55 x 65 cm.