AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
451 Christian Aigrinner, Konvolut von sechs Grafiken. 1968- 1983.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Mischtechniken. Zum Teil in der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" und datiert u.re. bzw. u.li. Jeweils in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re., teilweise bezeichnet und nummeriert u.li.
Verschiedene Maße, min. 5,3 x 7,2 cm bis max. 11,3 x 8 cm.
Mischtechniken. In der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" sowie in Schwarz signiert und datiert u.li. In Blei nochmals signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Teilweise in Blei unterhalb der Darstellung sowie verso betitelt u.li.
Min. 13,3 x 9 cm bis max. 15.6 x 11,1 cm.
455 Gerhard Altenbourg "O Anni dein Haar, propellerleicht". 1978.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Farbholzschnitt in vier Farben auf gelblichem "Hahnemühle" - Velin Büttenkarton. U.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen und in Tusche ligiert monogrammiert "GA" sowie signiert "Altenbourg". U.li. betitelt, u.re. datiert, bezeichnet "Farbprobedruck" und nummeriert "2/4". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche minimal knickspurig und leicht gebräunt.
WVZ Janda H 206 IV A 3 (von IV D).
Stk. 38 x 24,7 cm, Bl. 48 x 35 cm, Ra. 49,5 x 37,4 cm.
456 Gerhard Altenbourg "Ei, ei, es war am siebten Mai". 1978.
Farbholzschnitt auf antik geripptem Bütten. U.li. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen sowie in Blei ligiert monogrammiert "GA", signiert "Altenbourg" und datiert. U.re. betitelt und o.li. nummeriert "6/7c". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche des Blattes minimal knickspurig.
WVZ Janda H 207 8 (von 11).
Stk. 25 x 30,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm, Ra. 36,5 x 49,5 cm.
457 Walter Arnold "In den Dünen" / Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß. Ohne Jahr.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Farbholzschnitt auf dünnem Japan bzw. Lithographie. Jeweils in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet u.li. "In den Dünen" betitelt u.li.
Stk. 34 x 25,5 cm, Bl. 42 x 30,5 cm, St. 20 x 12,5 cm, Bl. 47 x 35,7 cm.
458 Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. Ohne Jahr.
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.
Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm.