ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Edmund Kesting, Fischer. 1958.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell, Kreide und Tempera auf Papier und auf Malpappe montiert. U.li. signiert "EdKesting", verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit sehr kleinem, partiellen Krakelee in der Bildmitte und re. Leichte Randmängel, minimal angeschmutzt.
28 x 54,2 cm, Ra. 32 x 58,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
546 Hans Kinder, Stehender weiblicher Akt, die Arme auf die rechte Hüfte gestützt. 1928.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kohlestiftzeichnung und weiße Kreide auf bläulichem "Tizian"-Künstlerpapier von Fabriano. U.li. in Blei ligiert monogrammiert und datiert.
Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein. Randbereiche etwas knickspurig.
64,7 x 49 cm.
547 Hans Kirst "Böhmisch-Zinnwald II". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Hans Kirst" u.re. und betitelt u.li.
Blatt minimal gebräunt und etwas stockfleckig.
Stk. 12,7 x 15,5 cm, Bl. 22,3 x 29,6 cm.
549 Hans Kirst "Georgenfeld" / "Schellerhau". Ohne Jahr.
Farbholzschnitte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. sowie nummeriert "I" und betitelt u.li.
Verso mit leichten Klebspuren in den oberen Ecken.
Stk. mind. 10 x 17 cm, max. 11,4 x 15,2 cm, Bl. min. 20,2 x 27,1 cm, max. 20 x 28,3 cm.
550 Hans Körnig "Stadtfreude". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "189/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von acht Abzügen.
Blatt leicht gebräunt und atelierspurig sowie etwas wellig.
WVZ der Aquatinten 189.
Pl. 39 x 29,7 cm, Bl. 60 x 41,3 cm.
552 Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Farbkreidezeichnung in Schwarz und Violett auf "Zanders"-Bütten. O.re. signiert "Körnig" und datiert. Verso Darstellung einer Sitzenden in Violett.
Die seitlichen Blattkanten mit einigen fachgerecht hinterlegten Einrissen. Obere Blattkante mit zwei vertikalen Einrissen, sonst nur unscheinbare Randläsionen.
63 x 50 cm.
553 Hans Körnig "Berlin, Ecke Joachimsthaler Str. - Kurfürstendamm". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 501" sowie "Abzug 2" u.re., betitelt u.li. Zweiter von sechs Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 501.
Pl. 59,4 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
554 Hans Körnig "Beim Schmied". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "312/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von 20 Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig und mit zarten Knickspuren am rechten Blattrand.
WVZ der Aquatinten 312.
Pl. 37,9 49,4 cm, Bl. 41,3 x 59,5 cm.
556 Gregor Torsten Kozik, Abstrakte Komposition. 1990.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re.
Blatt leicht knickspurig.
60 x 42,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
558 Andreas Küchler "Am Meer". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Gouache, Aquarell und schwarze Fettkreide. U.Mi. ligiertes Monogramm "AK" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, u.re. kleiner Einriss. Malschicht im linken Bildbereich an einer Stelle brüchig.
49 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
560 Helge Leiberg "Bert Papenfuss-Gorek, gesamm'tes & einzeln erjagtes zur lage der situation (1985)". 1992.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Farblithographien und Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Großformatiges Künstlerbuch mit Illustrationen zu einem Text von B. Papenfuss-Gorek. Im Impressum signiert "Helge Leiberg" und datiert. Exemplar "11/25". Herausgegeben im Selbstverlag. Druck durch F. Walther, Dresden und Willi Jesse, Berlin. Buch mit Fadenheftung. Leineneinband, vom Künstler handbemalt. Im originalen Leinenschuber.
Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.
54,5 x 40,5 cm.