AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
840 Prunkvolles Collier. 20. Jh.
42,93g.
L. 42 cm.
842 Entourage-Damenring. 20. Jh.
4,44 g.
D. 21 mm (Ringgröße 65).
844 Ornamentaler Damenring. Wohl um 1900.
750 GG und 800 Silber. Drei in diagonaler Reihe mantelgefaßte Saphire in zweiteiligem, durchbrochen gearbeiteten Ringkopf mit Diamantrosenbesatz (zus. ca. 0,08 ct.). Schmale Schiene. Gemarkt "2.47". Kleine Lötstelle an geschweifter Ringschulter.
4,6 g.
D. 19 mm (Ringgröße 59).
847 Art-Déco - Damenring. 1930er Jahre.
585 GG und WG. Aufgesetzter Ringkopf mit Bandschiene, hierin WG-verbödet drei Brillanten (zus. ca. 0,15 ct). Ringkopf seitlich ornamental durchbrochen.
7,23 g.
D. 18,8 mm (Ringgröße 57).
848 Art-Déco-Damenring. 1930er Jahre.
585 GG und Silber (900 geprüft). Längsrechteckiger, durchbrochen gearbeiteter und fein ziselierter Ringkopf mit Steinbesatz (Diamantprüfung negativ). Schmale Schiene.
3,07 g.
D. 16,5 mm (Ringgröße 52).
851 Damenring mit schwarzer Perle. 20. Jh.
585 GG. Größere schwarze Perle (D. 9 mm) , flankiert von je drei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,03 ct.) an schmaler Schiene. Undeutlich gepunzt.
3,33 g.
D. 18,8 mm (Ringgröße 58,5).
858 Sehr schmaler Halbmemory - Ring. 20. Jh.
585 GG. Zehn kleine Brillanten (ca. 0,20 ct.) in Reihenfassung an sehr schmaler Schiene.
1,08 g.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58).
860 Solitär-Damenring. 20. Jh.
585 GG. Kronengefaßter Brillantsolitär (ca. 0,25 ct) an schmaler Schiene. Leicht gebrauchsspurig.
2,20 g.
D. 19 mm (Ringgröße 57).