AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
422 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Grafiken Dresdner Künstler. 1. H. 20. Jh.
Lithographien und Radierungen. Mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Lith.), J. Wenzel (2 Rad.), W. Bärtschi (Lith.), R. Berndt (2 Lith.), E. Hippold (Rad.), E. Möller (Rad.), H. Kohlmann (Lith.), O. Finker (Lith.). Die Blätter zum Teil monogrammiert bzw. signiert, datiert und betitelt. Verso teilweise in Blei signiert bzw. von fremder Hand bezeichnet.
Blätter minimal gebräunt und vereinzelt angeschmutzt.
29,7 x 41,7 cm bis 56,5 x 48 cm.
424 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Graphiken. 1966- 1981.
Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von E. Lewinger (Rad., kol.), M. Uhlig (Rad., Lith.), H. Jokusch (Holzschn.), C. Weidensdorfer (Lith.), P. Herrmann (Rad.), Büffner(?) (Fotogr.). Jeweils signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert u.re. bzw. u.li Verso vereinzelt nochmals signiert, datiert oder betitelt.
Blätter zum Teil minimal knickspurig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. min. 21 x 29,5 cm bis max. 50,3 x 37,6 cm.
425 Verschiedene Dresdner Künstler "Villa Marie". 1990.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit elf Arbeiten von H. Stark ( Farbserigr.), J. Sonntag (Farbserigr.), T. Zimmermann (Serigr.), H. Buhr (Lith.), T. Stengel (Farbserigr.), H. Silbermann (Farbserigr.), M. Jackisch (Farbserigr.), D. Schweiger (Lith. mit Serigr.), L. Fleischer (Serigr.) und W. Lieberknecht (Fotogr.). Die Arbeit von H. Grunert fehlt, dafür aber eine Lithographie von Freund enthalten. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Mit Inhaltsangabe, Vorwort von Y.
59,6 x 40,5 cm.
426 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Druckgraphiken. 1. H. 20. Jh.
Holzschnitte und Lithographien. Mit Arbeiten von G. Schrimph (Holzschn.), E. Pottner (Holzschn.), H. Meidner (Lith.), W. Klemm (Holzschn.), M. Steger (Litho.), S. Stückgold (Lith.), W. Schmid (Lith.), J. Bollschweiler (Lith.), L. Corinth (Lith.) und ein unbekannter Künstler. Teilweise im Medium monogrammiert bzw. signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung zum Teil in Blei signiert und typographisch betitelt sowie bezeichnet. Aus "Kunst und Künstler - illustrierte Monatsschrift für
Bl. 21 x 16 cm bis max. ca 30,5 x 24 cm.
430 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben sächsischen Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.
Lithographien und eine Radierung. Mit Arbeiten von L. v. Hofmann (Lith.), H. Jehne (Lith.), M. Kraft (Lith.), U. Waden (Rad.), A. Schultze (Lith.), P. Groß (Lith.), Unbekannter Künstler (Lith.). Sechs Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und bezeichnet. Vier Arbeiten im Passepartout.
Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig. U. Waden am unteren Rand beschnitten.
24,2 x 32 cm bis 49 x 61,7 cm.
431 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von M. Butzmann (Aquatintarad.), W. Förster (Rad.), D. Goltzsche (Rad., Aquatinta), B. Heisig (Litho.), F.B. Henkel (Aquatintarad.), K.-G. Hirsch (Holzstich), J. John (Rad.), H. Metzkes (Rad.), N. Quevedo (Litho.), W. Tübke (Litho.), M. Uhlig (Litho.), W. Wittig (Holzschnitt). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Exemplar "VIII/XX". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Die Blätter mit leichter Randbräunung.
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
432 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1982.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von W. E. Biedermann (Rad.), J. Böttcher (Aquatinta), M. Diller (Rad.), A. Dress (Rad.), A. Hoge (Holzschnitt), R. Lindemann (Aquatintarad.), O. Möhwald (Litho.), C. Perthen (Aquatintarad.), Th. Ranft (Rad.), H. Schimanski (Rad.), H. Tessmer (Aquatinta), E. Vent (Aquatinta). Die Blätter jeweils signiert, datiert und nummeriert sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Abrißkalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.
433 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von H. Hegewald (Kaltnadelrad.), R. Lindemann (Farblitho.), K. Magnus (Aquatintarad.), C. Perthen (Rad.), S. Plenkers (Rad./Aquatinta), G. Richter (Kupferstich), V. Stelzmann (Rad.), H. Tessmer (Litho.), C. Weidensdorfer (Rad.), W. Wittig (Holzriß), H. Zander (Rad.), B. Zettel (Kupferstich). Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar 25/25. Erschienen im