ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
661 Inge Thiess-Böttner, Konvolut von vier Arbeiten. 2. H. 20. Jh.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Pochoirs und ein farbiger Offsetdruck. Die Blätter zum Teil unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner".
In den Randbereichen vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Bl. mind. 44,3 x 40 cm, Bl. max. 53,5 x 38,5 cm.
665 Fritz Tröger "Morgenrot am Teich". 1971.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und bezeichnet "X." Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "XXX".
Blatt minimal gebräunt, Ecken leicht gestaucht.
50 x 75,5 cm.
666 Fritz Tröger, Stehender Männlicher Akt. 1923.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert in Tusche "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso mit dem gedruckten Konstruktionsschema von Laffeten und Fahrzeugen.
Lichtrandig. Stärkere Finger- und Atelierspuren in den Randbereichen. Stärker knickspurig und mit zwei Rissen (ca. 10 und 5 mm) im rechten Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 65 x 50,3 cm.
667 Paul Wilhelm Tübbecke "Mellingen". 1913.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Kohlestiftzeichnung über Blei, aquarelliert. U.re. signiert "P. Tübbecke", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Die unteren Ecken mit jeweils einem kleinen Ausriß. Blatt etwas gebräunt und im Bereich des Himmels minimal stockfleckig.
30,2 x 46,7 cm, Ra. 37,5 x 54 cm.
670 Werner Tübke "Mittag bei Palermo". 1987.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert u.re. und nummeriert "18/66" u.li. (Auflage abweichend zur WVZ-Angabe). Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Tübke 162, L 5/87.
St. 30 x 42,5 cm, Bl.39,6 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
671 Werner Tübke "Ritual". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Farblithographie in Rot auf Zinkplatte. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.li. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke 180, L 10/89.
St. 20 x 30,5 cm. Bl. 30 x 38,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
672 Max Uhlig, Provençalische Landschaft. 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert.
Blatt mit Reißzwecklöchlein. Leichte Fältelung durch Entstehungsprozeß. Ecke o.re. minimal knickspurig.
Uhligs Landschaften werden in ihrer Analyse des Gesehenen und Konstruktion in der künstlerischen Wiedergabe vom Reiz des Gegensätzlichen bestimmt. Sie sind "präzise Konstrukte der Wahrnehmung", basierend auf einer nahsichtigen Ausschnitthaftigkeit des Geschauten und der
...
> Mehr lesen
46,3 cm x 102,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
675 Max Uhlig, Kopf. 1998.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Fettkreide. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.Mi.
Blattränder minimal gegilbt.
29,7 x 20,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
677 Max Uhlig "Botanische Formation I". 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li.
Blatt aufgrund einer älteren Montierung verso leicht wellig.
St. 59 x 28 cm, Bl. 44 x 69,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
679 Jean Thomas Ungerer "Diogenes Portfolio 1". 1970.
Jean Thomas Ungerer 1931 Straßburg – lebt in New York
Farboffsetdruck. Mappe mit zwölf Arbeiten und einem Titelbogen mit Deckblatt, Impressum und Inhaltverzeichnis. Auf dem Impressum in Blei signiert "T. Ungerer". Exemplar 233 von 500. Gedruckt im graphischen Betrieb Benziger in Einsiedeln. In der originalen schwarzen Bindemappe.
Deckblatt minimal angeschmutzt. Mappe leicht berieben.
63 x 50,5 cm.