AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
061 William Krause, Die Elbe bei Dresden. 1912.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
44,8 x 35 cm, Ra. 58 x 48 cm.
070 Robert Le Berger "Printemps rue Norvins" (Montmartre, Paris). 1966.
Robert Le Berger 1905 Paris – 1972 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Robert Le Berger" (unterstrichen). Verso o.Mi. nochmals signiert, ortsbezeichnet "Montmartre", datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Kleine Löchlein am oberen Rand.
81 x 65 cm, Ra. 90 x 75 cm.
072 Carl Lohse "Eilige Stunde". Wohl 1958/ 1959.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf einem Etikett von unbekannter Hand bezeichnet "Carl Lohse", betitelt und mit Maßangaben versehen. Rahmen verso mit Resten eines Adreßetiketts des Künstlers und der handschriftlichen Bezeichnung "Nr. 39". In originaler Künstlerrahmung.
Verso deutlich atelierspurig.
45,5 x 100,5 cm, Ra. 60,3 x 115,3 cm.
078 Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
100 x 100 cm, Ra. 102 x 102 cm.
079 Osmar Osten "UKK I" (Hund im Sessel) . 1996.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Öl auf Leinwand. Künstlersignet "X.X.X." in Weiß u.li. Verso in Schwarz Mi.u. signiert "Osmarosten" und datiert, betitelt Mi. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
90 x 55 cm, Ra. 94 x 58,7 cm.
080 Osmar Osten "UKK III" (Propeller auf ROT). 1996.
Öl auf Leinwand. Künstlersignet "X.X.X." u.re. Verso Mi.u. in Blei signiert "Osmarosten" und datiert, Mi. in Schwarz betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
80 x 50 cm, Ra. 84 x 53,8 cm.