zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

681   Steffen Volmer "DenkenFÜHLEN". 2000.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Farblithographie auf Bütten mit Prägestempel. In Blei signiert "Volmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "9/30" u.li.
Blatt minimal fleckig.

St. 37 x 26 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

682   Steffen Volmer "Nur unter MÜHEN". 2002.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Volmer", u.li. betitelt und u.Mi. datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht gewellt und mit vereinzelten Trockenfalten.

32,5 x 49 cm, Ra. 43 x 60 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

683   Jan Voss, Ohne Titel. 1974.

Jan Voss 1936

Farblithographie auf "Arches"-Bütten. In Blei signiert "VOSS" und datiert u.re, nummeriert "104/250"
Blatt mit kleiner Knickspur o.re.

Darst. 47,5 x 37 cm, Bl. 50,3 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

684   Monogrammist F.W., Meißen - Blick auf den Dom. 20. Jh.

Aquarell über Bleistift. U.re. ligiert monogrammiert "FHW" (?). Hinter Glas in einer breiten, goldfarbenen Leiste mit floralem Blattdekor gerahmt.
Das Blatt gebräunt und etwas lichtrandig. Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen partiell berieben.

60 x 46 cm, Ra. 75,5 x 61 cm.

Schätzpreis
150 €

685   Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Signiert "W.Wagner" u.re. Im Passepartout vollrandig montiert.

Darst. 22 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Wilhelm Wagner, Auf dem Sofa sitzende Frau / Drei Männerporträts. 1916 - 1924.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Lithographien und Radierungen. Im Stein bzw. in der Platte sowie in Blei signiert "WWagner", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet.
Blätter teilweise gebräunt, knickspurig und stockfleckig. Verso zum Teil mit Resten alter Montierungen.

Verschiedene Maße, Bl. min. 24,5 x 19 cm, max. 43 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Christine Wahl "Pferdedressur." 1986.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Christine Wahl" und datiert u.re. betitelt und nummeriert "36/45" u.li.
Blattränder etwas knickspurig und mit kleinem Einriß o.Mi.

St. ca 42,5 x 54 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

688   Karl Walser "Russisches Ballet". Ohne Jahr.

Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Farblithographie. Im Stein monogrammiert "K W" u.re. Linker Blattrand mit montiertem Vorsatzpapier, darauf typographisch ausführlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und fleckig.

St. 25,5 x 21 cm, Bl. 31,8 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Falko Warmt, Ohne Titel. 1993.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "Falko Warmt" und datiert u.re.

62,5 x 45,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Falko Warmt, Kopf. 1988.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Mischtechnik auf dünnem Papier. In Schwarz signiert "Falko Warmt" und datiert u.re. Verso Skizzen in Bleistift und Kugelschreiber.
Blatt leicht knickspurig, wellig und mit einem Einriß o.Mi., dieser unfachmännisch hinterlegt.

43,4 x 29,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

691   Paul Weiser "Vigo, Spanien". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser etwas gebräunt.

17,7 x 22,3 cm.

Schätzpreis
180 €

692   Paul Weiser "Babion". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Farbkreide auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "P.W.", datiert und betitelt u.re. Verso in Blei nochmals signiert "P. Weiser", betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Blattrand leicht unregelmäßig.
Vgl. Kunstsammlung Gera [Hrsg.]: Paul Weiser. Ein Maler zieht durch die Welt. 1999. Nr. 58.

34,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
150 €

693   Paul Weiser, Feldweg. 1921.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell. U.re. signiert "P. Weiser" und datiert.
Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrissen.

34 x 43 cm.

Schätzpreis
180 €

694   Paul Weiser "Segovia". 1923.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Radierung. U.Mi. in der Platte signiert "P. Weiser", datiert und betitelt.
Blatt angeschmutzt.

Pl. 9,5 x 14,5 cm, Bl. 25 x 32,4 cm.

Schätzpreis
180 €

695   Jürgen Wenzel "Akt zu ELK". 1982.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Gouache. U.re. signiert "Wenzel", datiert und betitelt.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein und Knickspuren.

75,4 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

696   Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (Papier, Textil, Strick und Farbe). Verso in Blei signiert "Wigand" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit horizontaler Falzspur im unteren Bereich.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/27 Foto 1256.

23,6 x 12,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

697   Fritz Winkler, Drei Marabus. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt etwas wellig. An den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Ausrissen.

ca. 41,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
120 €

698   Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.li. nummeriert "5/28" und u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt. Eine unscheinbare, diagonalen Knickspur in der Bildmitte.
WVZ Reinhardt 103.

Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "30/30", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Reinhardt 94.

Stk. 39 x 38,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

700   Ossip Zadkine, Zwei Figuren. 1983.

Ossip Zadkine 1890 Smolensk – 1967 Paris

Farbradierung in Rotbraun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "O.Z" u.re. In Blei datiert und nummeriert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung, ebenso verso.
Nicht mehr im WVZ Czwicklitzer.

Pl. 34,8 x 25 xm, Bl.38,3 x 27,8 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)