AUKTION 33
   Auktion 33

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 161

162 - 183

190 - 204

205 - 220

221 - 240

241 - 251

Grafik 20.-21. Jh.

260 - 280

301 - 320

381 - 403

410 - 417

Grafik 20. Jh. - Farbteil

420 - 440

701 - 716

730 - 740

741 - 756

Porzellan / Keramik

760 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 852

Glas

860 - 880

881 - 889

900 - 920

921 - 938

940 - 960

961 - 967

970 - 982

1000 - 1009

1010 - 1013

1014 - 1018

1019 - 1021

1022 - 1029

1030 - 1038

1039 - 1054

Teppiche

1055 - 1064

KatNr. 205 Giuseppe Alessandria (zugeschr.)

205   Giuseppe Alessandria (zugeschr.) "Girovaghi". Mitte 19. Jh.

Giuseppe Alessandria Erste Erw. 1847 – letzte Erw. 1858

Papier etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.

Bl. 22 x 20,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 206 Oscar von Alvensleben

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig.

min. 20,2 x 31,7 cm bis max. 22,5 x 31,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 208 Oscar von Alvensleben

208   Oscar von Alvensleben "Die Rottachfälle" / "Ursprung der Savitza bei Feistritz (Kärnten)". 1856/ 1877.

Blätter leicht fingerspurig und vereinzelt stockfleckig.

Bl. I 29,3 x 22,1 cm / Bl. II 32,5 x 21,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 210 Johann Conrad Dorner (zugeschr.), Büßende Magdalena. 19. Jh.

210   Johann Conrad Dorner (zugeschr.), Büßende Magdalena. 19. Jh.

Johann Conrad Dorner 1809 Egg – 1866 Rom

Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, leicht stockfleckig.

27 x 19,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 211 Carl Fröschl
KatNr. 211 Carl Fröschl

211   Carl Fröschl "Komm naschen!" / "Darf ich um Feuer bitten?". Um 1880.

Carl Fröschl 1848 Wien – 1934 ebenda

Lithographien auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. Aus der Mappe "Kleine Gesellen. Achtzehn Kinderszenen". Im Stein signiert u.li. / u.re. "Fröschl". Nummeriert u.Mi. "10" / "11".

St. 29,7 x 22 cm, Bl. 42 x 31 cm. / St. 30,5 x 21,8 cm, Bl. 42 x 30,7 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 214 Otto Greiner

214   Otto Greiner "Bildnis von Arthur Haferkorn". 1912.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "O.G." und datiert u.li. In Blei nochmals monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit dem Sammlungsstempel "Guido v. Usedom" versehen.
WVZ Vogel 96.

St. ca. 20 x 15,5 cm, Bl. 28,5 x 26,9 cm. 180 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 215 Otto Greiner

215   Otto Greiner "Bildnis Prof. Moritz Meurer". 1914.

Lithographie. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert "OG" und datiert.
WVZ Vogel 102.

Blatt angeschmutzt und etwas fleckig.

St. 24 x 19 cm, Bl. 29,5 x 23,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 216 Franz Seraph Hanfstaengl, Mappe mit Reproduktionen nach Gemälden der Königlichen Gemälde-Galerie in Dresden . Um 1840.

216   Franz Seraph Hanfstaengl, Mappe mit Reproduktionen nach Gemälden der Königlichen Gemälde-Galerie in Dresden . Um 1840.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 218 Charles Emile Jacques, Drei Hirten-Szenen. 1844 / 1849 / 1850.

218   Charles Emile Jacques, Drei Hirten-Szenen. 1844 / 1849 / 1850.

Charles Emile Jacque 1813 Paris – 1894 ebenda

Radierungen auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. In der Platte signiert o.li. oder o.re. und datiert. Vom Herausgeber typographisch bezeichnet u.li. "(Alliance des Artes) Marchant, r. de Rivoli, 140" und u.re. "Imp. Delâtre, r. St. Jacques, 265.".

Pl. 11,5 x 14,1 cm, Bl. 24,4 x 32 cm. / Pl.14,5 x 21 cm, Bl. 24,4 x 31,5 cm. / Pl. 16,5 x 24,5 cm, Bl. 24,3 x 31,6 cm. 80 €