AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
205 Giuseppe Alessandria (zugeschr.) "Girovaghi". Mid 19th cent.
Giuseppe Alessandria Erste Erw. 1847 – letzte Erw. 1858
Pen drawing in brauner Tusche. U.re. signiert "G. Alessandria", bezeichnet "f. in Napoli" und betitelt. Papier etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Papier etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Bl. 22 x 20,5 cm.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Pencil drawing, ein Blatt weiß gehöht. Jeweils in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet u.re. und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.li. versehen. Eine Arbeit verso mit einer Landschaftsdarstellung als Pinselzeichnung in Braun und Grau über Blei. Diese ebenfalls in Braun bezeichnet und datiert u.re. Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig.
Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig.
min. 20,2 x 31,7 cm bis max. 22,5 x 31,5 cm.
Pencil drawing, partiell weiß gehöht. Beide Blätter unsigniert, auf Untersatzkarton mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Jedes Blatt in Blei datiert und betitelt o. bzw. u.li. Blätter leicht fingerspurig und vereinzelt stockfleckig.
Blätter leicht fingerspurig und vereinzelt stockfleckig.
Bl. I 29,3 x 22,1 cm / Bl. II 32,5 x 21,5 cm.
210 Johann Conrad Dorner (zugeschr.), Büßende Magdalena. 19th cent.
Johann Conrad Dorner 1809 Egg – 1866 Rom
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, leicht stockfleckig.
27 x 19,2 cm.
211 Carl Fröschl "Komm naschen!" / "Darf ich um Feuer bitten?". Um 1880.
Carl Fröschl 1848 Wien – 1934 ebenda
Lithograph auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. Aus der Mappe "Kleine Gesellen. Achtzehn Kinderszenen". Im Stein signiert u.li. / u.re. "Fröschl". Nummeriert u.Mi. "10" / "11". Randbereiche leicht gebräunt. "Komm naschen" minimal knickspurig.
St. 29,7 x 22 cm, Bl. 42 x 31 cm. / St. 30,5 x 21,8 cm, Bl. 42 x 30,7 cm.
214 Otto Greiner "Bildnis von Arthur Haferkorn". 1912.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "O.G." und datiert u.li. In Blei nochmals monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit dem Sammlungsstempel "Guido v. Usedom" versehen.
WVZ Vogel 96.
St. ca. 20 x 15,5 cm, Bl. 28,5 x 26,9 cm.
215 Otto Greiner "Bildnis Prof. Moritz Meurer". 1914.
Lithograph. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert "OG" und datiert.
WVZ Vogel 102. Blatt angeschmutzt und etwas fleckig.
Blatt angeschmutzt und etwas fleckig.
St. 24 x 19 cm, Bl. 29,5 x 23,4 cm.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithograph. Im Stein bezeichnet, vereinzelt datiert und mit Trockenstempeln versehen.