AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
227 Joseph Anton Koch "Acquedotti sotto S. Bonaventura in Roma". Um 1810.
Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "10". Blatt 10 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 10 III (von III). Stärker stockfleckig und unscheinbar im Randbereich angeschmutzt, mit einer Knickspur u.li. und o.re.
Pl. 16,6 x 22,6 cm, Bl. 25 x 35,8 cm.
228 Joseph Anton Koch "La Cervara". Um 1810.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "9". Blatt 9 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 9 III (von III). Leicht angeschmutzt und stärker stockfleckig sowie im Randbereich knickspurig.
Pl. 16,8 x 22,7 cm, Bl. 24,8 x 36 cm.
229 Joseph Anton Koch "SS. Giovanni e Paolo in Roma". Um 1810.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "12".
Blatt 12 der Folge "Römische Ansichten"
Andresen 12 III (von III). Leicht knickspurig und im Randbereich stärker stockfleckig, mit einer Knickspur u.li.
Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 24,5 x 36 cm.
231 Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Etching auf Japan. Jeweils in der Platte signiert "A. Menzel" und datiert. Die "Gruppe im Sturm" u.re. in der Platte nummeriert "2.". Gedruckt als zwei Einzelblätter durch die Kunsthandlung R. Wagner, Berlin.
WVZ Bock 1139 VI (von VI).
Pl.1 9,7 x 21 cm, Bl.1 16,5 x 23,3 cm./ Pl.2 12 x 21 cm, Bl.2 20,5 x 25,5 cm.
235 Adrian Ludwig Richter, Illustrationsskizzen. Mid 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing auf Velin. Unsigniert. In Blei bezeichnet u.li. "Porträt "August I." der Oheim von Simrok. Antiquarius. Walthers / Brentano 2 bde."
Verso Illustrationsskizzen einzelner Personengruppen. Partiell mit schwer lesbaren Bezeichnungen in Blei. Im Passepartout fest montiert. Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig. Zwei Flecken am Blattrand li. und eine unscheinbare Mittelfalz.
10,5 x 15,3 cm.
Etching. Vereinzelt in der Platte signiert "A.L. Richter" bzw. monogrammiert "A.L.R.". Jeweils in der Platte u.Mi. nummeriert . Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 70 / 72 / 75 / 81 / 83 / 84.
Pl. ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 23,5 x 29,5 cm.