AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
561 Ernst Lewinger "Flußlandschaft". No date.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt (?).
Blatt etwas gebräunt.
15,6 x 18,2 cm.
564 Heinrich Graf von Luckner, Zwei Mädchen mit Schleiern. 1957.
Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München
52 x 39 cm, Ra. 75,5 x 62 cm.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Watercolour und Mischtechnik bzw. aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf Karton. "Akte im Freien" verso in violettem Faserstift signiert o.re. "G. Lührig" sowie bezeichnet und datiert "Bukarest 25 XII. 06". Die anderen beiden Blätter unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re.
11 x 29,1 cm. / 15,9 x 36,3 cm. / 16 x 18,8 cm.
573 Thilo Maatsch, Sonne und Pyramiden. No date.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Watercolour und farbige Kreide über Bleistift auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Mthilo".
35 x 26 cm.
576 Michael Morgner, Schweißtuch. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
auf hauchdünnem Seidenpapier über Asphaltdruck (Monoprint). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert. Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.
Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.
71,7 x 49 cm.
579 Michael Morgner "Emigration gew. A. Einstein" 1978.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "7/50".
WVZ Werner/Juppe 3/78 b (von b).
U.li. mit einer Knickspur.
Pl. 41,4 x 41 cm, Bl. 50 x 49,5 cm.
580 Michael Morgner "Die Nacht". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "IV/XXV". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe 1/87 II (von II).
U.re. drei kleine Stockflecken.
Pl. 24 x 27,7 cm, Bl. 35,7 x 36 cm.