zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Ernst Lewinger "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt (?).

Blatt etwas gebräunt.

15,6 x 18,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

562   Erich Lindenau, Böhmische Landschaft. 1937.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.li. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.

Blatt etwas gebräunt. Ecken recto mit den Resten einer alten Montierung. Ecke u.li. mit Abriß.

39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
160 €

563   Hans Wolfgang Lingemann, Schraube in Blau / Schraube in Grün. 1970.

Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen

Farbserigraphien. Jeweils u.re. in Blei signiert "HAWOLI" und datiert, u.li. nummeriert "24/25" bzw. bezeichnet "épr. d'art" (?). Verso jeweils mit einer Widmung versehen.

Randbereiche minimal angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht.

Darst. ca. 37 x 37 cm, Bl. 41,7 x 41,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Heinrich Graf von Luckner, Zwei Mädchen mit Schleiern. 1957.

Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München

Gouache. U.re. in Blei signiert "H. Luckner" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Obere Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt und knickspurig.

52 x 39 cm, Ra. 75,5 x 62 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Georg Lührig, Akte im Freien / Das Urteil des Paris / Schlafender Waldmann. Um 1906.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Aquarelle und Mischtechnik bzw. aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf Karton. "Akte im Freien" verso in violettem Faserstift signiert o.re. "G. Lührig" sowie bezeichnet und datiert "Bukarest 25 XII. 06". Die anderen beiden Blätter unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re.

Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz. Vereinzelt nur minimal stockfleckig bzw. mit kleinen unscheinbar beriebenen Stellen.

11 x 29,1 cm. / 15,9 x 36,3 cm. / 16 x 18,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

570   Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Aquarell auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.

Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.

36 x 51 cm.

Schätzpreis
120 €

571   Konrad Maass, Weiblicher Akt am Meer. 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Farbkreidezeichnung auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert.

Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €

572   Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.

Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

20,8 x 30 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Thilo Maatsch, Sonne und Pyramiden. Ohne Jahr.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aquarell und farbige Kreide über Bleistift auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Mthilo".

Blatt stärker knickspurig und gebräunt. Vereinzelt stockfleckig.

35 x 26 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

574   Bernd Meyer-Rähnitz "Mitteilung über einen sehr unpassenden Vorgang". 1985.

Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul

Mischtechnik. In schwarzer Tinte signiert "Meyer-Rähnitz" und datiert u.li sowie ausführlich betitelt u.Mi.

Blatt minimal angeschmutzt.

Darst. 18,5 x 18 cm, Bl. 35,7 x 27 cm.

Schätzpreis
100 €

575   Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mappe mit neun Radierungen und zehn Prägungen sowie mit Gedichten von Harald Gerlach auf neun, in der Mitte gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Bögen. Mit Titelblatt und Impressum, dort nummeriert Exemplar 68 von 70, in Blei signiert "morgner" und "h. gerlach". Gedruckt von Matthias Mann, Edition der Galerie Oben und der Galerie Barthel, Berlin. In der originalen grauen Kassette mit dem Prägedruck "Angst".
WVZ Werner / Juppe 11/94 bis 20/94.

Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.

59,5 x 42,7 cm.

Schätzpreis
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Michael Morgner, Schweißtuch. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage auf hauchdünnem Seidenpapier über Asphaltdruck (Monoprint). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert.

Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.

71,7 x 49 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

577   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1991.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatinta und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "26/50".
WVZ Werner / Juppe 3/88 II (von III).

Rechter Blattrand minimal knickspurig.

Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

578   Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "37/50 II".
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).

64,5 x 49,3 cm, Bl. 72,5 x 53,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Michael Morgner "Emigration gew. A. Einstein" 1978.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "7/50".
WVZ Werner/Juppe 3/78 b (von b).

U.li. mit einer Knickspur.

Pl. 41,4 x 41 cm, Bl. 50 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Michael Morgner "Die Nacht". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "IV/XXV". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe 1/87 II (von II).

U.re. drei kleine Stockflecken.

Pl. 24 x 27,7 cm, Bl. 35,7 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)