ONLINE-KATALOG
| AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Interieur
Teppiche / Textilien
|
mehr Suchoptionen |
622 Günter Schmitz, Dresden - Blick auf Augustusbrücke mit Hofkirche und Georgentor. 1980.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell auf "Hahnemühle"- Bütten. Ligiert monogrammiert u.li "GS" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung. Blattrand u. leicht knickspurig.
51,5 x 65 cm.
623 Walter Schnackenberg "Der gute Zauberer". 1920.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim
Heliogravüre, aquarelliert. Unsigniert. Blatt 5 aus "Ballett und Pantomime", eine Folge von 22 kolorierten Kostümtafeln. München, G. Müller, 1920, Gesamtauflage 850 Exemplare. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt vereinzelt stockfleckig und etwas angeschmutzt. Untersatzpapier mit Mängeln.
28,4 x 23 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
624 Walter Schnackenberg "Paradiesvogel". 1920.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim
Heliogravüre, aquarelliert. Unsigniert. Blatt 1 aus "Ballett und Pantomime", eine Folge von 22 kolorierten Kostümtafeln. München, G. Müller, 1920, Gesamtauflage 850 Exemplare.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bildbereich stärker stockfleckig. Untersatzpapier mit Mängeln.
28 x 20,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
625 Helga Schröder, Hommage für Christa Wolf. 1994.
Helga Schröder ? Berlin – 2010 ebenda?
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Helga Schröder" und datiert, u.li. nummeriert "VIII/XL". Verso von fremder Hand bezeichnet.
O.li. unscheinbare diagonale Druckspur.
Pl. 22 x 19 cm, Bl. 54 x 40 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
626 Bernard Schultze, Jahresgruß. 1993.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Bernard Schultze" und datiert sowie mit einem Gruß versehen. Ecke u.re. mit kleinem Trockenstempel.
Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 31 x 27 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
627 Max Schwimmer, Vier Illustrationsskizzen zu "Hänsel und Gretel". Wohl 1920er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnungen in Tusche. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass / Max Schwimmer 1895 - 1960 / Margarete Gretl Felsenstein" sowie von fremder Hand bezeichnet. Ein weiteres Blatt verso in Blei mit einer kleinen Briefnotiz des Künstlers. Drei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "Zu Hänsel u. Gretel". Im Wechselrahmen.
Drei Blätter stärker gebräunt. Zwei Arbeiten etwas lichtrandig. Eines mit Eckausrissen und einem Löchlein u.li., außerhalb der Darstellung. Jeweils leicht angeschmutzt und mit den Resten alter Montierungen.
Ca. 16 x 12 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
628 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
12,7 x 18,3 cm.
629 Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. Ohne Jahr.