ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
622 Günter Schmitz, Dresden - Blick auf Augustusbrücke mit Hofkirche und Georgentor. 1980.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour auf "Hahnemühle"- Bütten. Ligiert monogrammiert u.li "GS" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung. Blattrand u. leicht knickspurig.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung. Blattrand u. leicht knickspurig.
51,5 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
628 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
12,7 x 18,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
629 Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour, Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Unsigniert. Im Wechselrahmen. Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.
Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.
Bl. 30,4 x 23 cm, Ra. 50,6 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Max Schwimmer, Pferdekutsche. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei signiert u.re. "M. Schwimmer". Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.
Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 14,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
635 Ferdinand Staeger "Im Sturm" / "Verklingender Tag" / "Königsmärchen". No date.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching. Jeweils u.re. in Blei signiert "Staeger" und u.li. betitelt. U.Mi. mit einer kleinen Remarque.
Nicht im WVZ Muschler.
Blätter etwas gebräunt und knickspurig sowie leicht angeschmutzt in den Randbereichen.
Pl. ca. 33,5 x 23 cm, Bl. 51 x 34 cm.
636 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching. U.re. in Blei signiert "Strawalde" und datiert, u.li. nummeriert "45/80".
Ecken leicht gestaucht.
Pl. 19 x 13,2 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
637 Strawalde (Jürgen Böttcher), Mädchenportrait / Ohne Titel. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Zerkall"-Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Strawalde", u.re. datiert und u.li. nummeriert "13/25" bzw. "11/25".
Randbereiche etwas knickspurig. Ein Blatt u.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 cm).
St. 26 x 20,5 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 37 x 31,5 cm, Bl. 65 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
639 Karl Hans Taeger, Alpiner Gebirgsweg. 1912.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Chalk drawing in colours und Kohlestift. Signiert u.li. "KH. Taeger" sowie in Tusche monogrammiert "H.T." (?). U.Mi. datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Ein besonders dichtes und ausdrucksstarkes Blatt, dass es in seiner Ausschnitthaftigkeit vermag, die ganze Erhabenheit der Bergwelt einzufangen.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Passepartout stärker gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen berieben und mit lockeren Eckverbindungen.
BA. 52 x 35,5 cm, Ra. 70,5 x 52,7 cm.