AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
663 Max Uhlig, Portrait eines Mannes. 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Pl. 33,2 x 27,5 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm.
664 Max Uhlig, Portrait Hans Theo Richter. 1969/ 1971.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit dem Editionsstempel der "Plauener Grafikgemeinschaft Auswahl 14/126" versehen.
Blatt stärker lichtrandig, vereinzelt etwas stockfleckig.
St. 39 x 28,5 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
665 Max Uhlig, Konvolut von fünf Landschaftsdarstellungen. 1969 - 1974.
Lithograph. Jeweils u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. zum Teil bezeichnet "1 von 3 Vorzugsdrucken" bzw. "Probedruck" oder nummeriert "5/18" bzw. "20/20". Ein Blatt betitelt "Gebüsch". Die Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung. Vereinzelt kleinere Randmängel.
Bl. ca. 37,5 x 50 cm.
671 Christine Wahl, Reiter und Pferde. 1986.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. nummeriert "9/45". Blatt etwas knickspurig.
Blatt etwas knickspurig.
St. 41 x 49,5 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.
673 Andy Warhol "Campbell's Soup Can On Shopping Bag". 1966.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Serigraph in colours. Papiertüte mit heftklammermontiertem Basthenkel und grafischem Druck von Andy Warhol "Campbell's Soup Can". Unsigniert. Am unteren Rand der Darstellung typographisch bezeichnet und datiert "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966".
WVZ Feldman/ Schellmann II.4A.
Darst. 42 x 24 cm, Tüte 51 x 43 cm.
674 Andy Warhol "Washington Monument". 1974.
Serigraph. Zwei Arbeiten auf Papier, ungeschnitten. Unsigniert. Am Rand typographisch betitelt und datiert. Druck durch Bill Miller's Wallpaper Studio, Inc., New York.
WVZ Feldman/ Schellmann IIIB.2.
Darst. je 97 x 69 cm, gesamt 213 x 77 cm.
675 Olaf Wegewitz, Komposition in Rot. 1985.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Stk. 35,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 37 cm.
678 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel". 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
WVZ Muschter / Matuszak/Sommermeier 677.
St. 59 x 40,5 cm, Bl. 65,5 x 47 cm.