ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
221 Ingo Kirchner, Konvolut von vier Bildnissen und zwei Landschaftsdarstellungen. 1964.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Radierungen. Zwei Bildnisse in der Platte betitelt "Kopernikus" und "E.Th. Hoffmann". Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Kirchner" u.Mi. bzw. u.re., teilweise datiert u.Mi. bzw. u.re. sowie nummeriert u.li. Ein Blatt verso in Blei betitelt "G. F. Händel". Vier Arbeiten verso mit dem Sammlerstempel versehen sowie im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.
Pl. min 9,8 x 9 cm, max. 12,6 x 13,6 cm, Bl. min. 13 x 14,8 cm, max. 19 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
223 Fritz Klimsch, Schauende. Ohne Jahr.
Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. U.re. in Blei monogrammiert "FKl". Fest auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Blatt angeschmutzt, atelierspurig und stockfleckig.
41,5 x 30,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
229 Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Körnig" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig" und datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.
Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.
Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.
231 Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1963.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert o.li. In Blei signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Schmidt/Werner R 240.
Blatt minimal gebräunt, leicht stockfleckig.
Pl. 27,5 x 17,1 cm, Bl. 49,9 x 35,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
233 Harald Kretzschmar "Gisela May". 1977.
Harald Kretzschmar 1931 Berlin
Lithographie auf dünnem Karton. U.re. in Blei signiert "Harald Kretzschmar", u.li. betitelt und nummeriert "12/30" u.Mi.
Ecke o. li. leicht geknickt.
St. 42 x 25,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
235 Wolfgang Leber, Figürliches. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber", u.li. nummeriert "IX/XX".
O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
236 Wolfgang Leber, Zwei Akte. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "IX/XX".
Randbereiche leicht angeschmutzt.
St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
237 Helge Leiberg "Schaumtraum". 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithographie. U.re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, betitelt u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Blatt knickspurig, an den Rändern leicht gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
49,7 x 63,4 cm.
238 Klaus Magnus, Abrisshaus. 1977.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Magnus" und datiert, nummeriert "XII/XIII" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.
Pl. 24 x 19,4 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm.
240 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Die Erscheinung gabrieliade". 1961.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithographie auf dünnem Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "U.M.-Neustaedt" sowie datiert. U.li. in Blei nummeriert "10/20-II", u.Mi. betitelt.
St. 30 x 21 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.