AUKTION 34 08. Dezember 2012

620   Heiliger Nikolaus (?). Süddeutsch (Allgäu ?). Wohl um 1520.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Figur eines stehenden Heiligen im Bischofsornat, die Attribute fehlen. Mit Resten von zwei polychromen Fassungen. Die in Fragmenten noch sichtbare, teils punzierte, polychrome Fassung mit aufwendiger Gestaltung und Materialbesatz stammt aus der Zeit um 1740. Verso hohl gearbeitet, verkleidet.

Wir danken Herrn Dr. Stefan Dürre, Dresden, für freundliche Hinweise.

Beide Hände in Höhe der Unterarme abgetrennt; stellenweise Materialverluste und zahlreiche kleinere Fehlstellen. Kopf bei einer älteren Konservierung durch Textilband gesichert; aus dieser Zeit auch die Nägel am Lederbesatz der Mitra und einige Verkittungen. Fassung partiell locker. Stärker wurmstichig und mit lokalem Insektenbefall. Trocknungsrisse und Materialausbrüche. Spuren einer neueren, unfachmännischen, farblichen Fassung.

H. 124,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €

621   Unbekannter Künstler, Leda und der Schwan. 2. H. 20. Jh.

Alabaster. Unsigniert.

H. 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

623   Bernhard Johannes Karl Butzke, Grasendes Reh. Ohne Jahr.

Bernhard Johannes Karl Butzke 1876 Berlin – 1952 ebenda

Oberflächliche Gebrauchsspuren.

H. 34 x L. 48 cm.

Schätzpreis

624   Unbekannter Künstler, Katzenkapelle. Wiener Bronze. Frühes 20. Jh.

Fassungen mit Fehlstellen und Bereibungen.

H. max. 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   H. L. W., Beobachtender Bär. Ohne Jahr.

H. L. W.

Keramik, brauner Scherben. An der Unterseite geritzt monogrammiert "HLW".

H. 15 cm.

Schätzpreis

626   H. L. W., Sitzender Affe. Ohne Jahr.

H. L. W.

23 cm.

Schätzpreis

627   Wilhelm Löber, Auffliegender Kranich. Ohne Jahr.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

An der Unterseite mit Resten eines Klebemittels.

H. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

628   Wilhelm Löber, Flügelschlagender Schwan. Ohne Jahr.

Bronze, partiell schwarz patiniert. Unsigniert.

Die Patinierung partiell mit Grünspan.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Wilhelm Löber, Lastentragender Esel. Ohne Jahr.

H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

630   Unbekannter Künstler, Große Tafel mit der Geschichte der Lößnitz. 1914.

Bronze, gegossen, rötlichbraun patiniert. U.li. undeutlich monogrammiert "L.O." oder "L.G." und datiert. U.re. mit der Widmung versehen "Ihrem lieben Vater zum 73. Geburtstage die dankbaren Kinder".

Auf der Tafel sind in verschiedenen Szenen folgende historische Abläufe und Ereignisse bildlich und als begleitendes Gedicht dargestellt: Urzeit, vorgeschichtliche Periode, Völkerwanderung, Gründung Meißens, Reformation durch Martin Luther, Regentschaft August d. Starken und die

H. 99 cm, B. 68 cm, T. 3 cm.

Schätzpreis
2.600 €

631   Christian Theunert, Zwei Köpfe. 1970.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Gips, sparsam farbig gefaßt. Verso mit kaschiertem Zeitungspapier. Darauf signiert "C. Theunert" o.li. An der Unterkante des Reliefs geritzt monogrammiert und datiert "C 3(?) 70".

Angeschmutzt.

H. 70,7 cm, B. 57,2 cm, T. 3 cm.

Schätzpreis
700 €

632   Max Walter Sachsse, Stehendes Mädchen mit Blumenbukett. Ohne Jahr.

Max Walter Sachsse 1870 Bautzen – ? Dresden

Gesamthöhe 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

633   Hubert Petras "Schwimmer". 1958.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

Gips, modelliert, braun getönt. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Konsequent in der künstlerischen Haltung schuf er zeitlos gültige Formen von

H. 40 cm.

Schätzpreis

635   Hermann Naumann "Paar". 1986.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Stahl, brüniert. Auf der Plinthe bezeichnet "Hermann Naumann" und datiert. Auf schwarzen Marmorsockel montiert. In der originalen, leinenbezogenen Stülpdeckel-Box. Teil der Mappe "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein" (1988).

H.12,3 cm.

Schätzpreis
720 €

636   Hermann Naumann, Hockender weiblicher Akt. 1986.

17 x 24 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

637   Vinzenz Wanitschke, Kleine Madonna. Ohne Jahr.

Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden

H. 6,5 cm.

Schätzpreis

638   Frank Maasdorf, Schauender. Wohl 1980er Jahre.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstein. Rückseitig monogrammiert "FM".

H. 40 cm.

Schätzpreis

639   Frank Maasdorf, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Sandstein. Rückseitig ligiert monogrammiert "FM".

Erhabene Partien teilweise leicht angeschmutzt.

H. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

640   Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2007.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

H. 40 cm.

Schätzpreis